Как вернуть планшет и получить деньги за покупку?

Здравствуйте.13 января купили планшет в Связном. На следующий день планшет стал виснуть. Приехали в магазин,нам сказали, что поймали вирус,т. к. продавец забыла активировать антивирус. Все настройки удалили, почистили. Но на следующий день опять все виснет. Хотели вернуть планшет, потому что не прошло ещё 2 недели. В магазине посмотрели, сказали, что действительно виснет, но сначала надо отправить на экспертизу. Экспертиза дала заключение о том, что планшет исправлен. На этом основании магазин не будет возвращать деньги за покупку. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.13 января купили планшет в Связном. На следующий день планшет стал виснуть. Приехали в магазин, нам сказали, что поймали вирус, т. к. продавец забыла активировать антивирус. Все настройки удалили, почистили. Но на следующий день опять все виснет. Хотели вернуть планшет, потому что не прошло ещё 2 недели. В магазине посмотрели, сказали, что действительно виснет, но сначала надо отправить на экспертизу. Экспертиза дала заключение о том, что планшет исправлен. На этом основании магазин не будет возвращать деньги за покупку. Что делать?
Юлия

Добрый день! Вам проводили не экспертизу, а проверку качества товара. Это разные процедуры.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом Вы сейчас можете либо потребовать от продавца проведение экспертизы, либо провести её сами и если недостатки подтвердятся — требовать возврата или обмена товара.