Имеют срок давности иски по возмещению вреда здоровью, полученному во время срочной службы в армии?

Проходил срочную службу в МВД в 1994 году, по заключению ВВК был комиссован, о том что мне положена страховая выплата узнал только сейчас, могу ли я получить её сейчас и что нужно для этого? Спасибо.

, Евгений, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Непростой вопрос. Поскольку если у Вас был договор страхования, то срок исковой давности 3 года (статья 966 Гражданского кодека РФ).

А если договора не было, то срок давности не должен применяться, но требования удовлетворяются только за 3 года.

ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Таким образом, боюсь, что в выплате страховки Вам могут отказать.

С уважением! Г.А. Кураев