Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью

перенесли отпуск в связи с производственной необходимостью, но на текущий год его не включили в график отпусков, когда мне его можно отгулять? вместе с очередным или я его могу взять в любое время?

31 Января 2016, 22:26, вопрос №1123253 Евгений, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор
    вместе с очередным или я его могу взять в любое время?

    Порядок переноса отпуска регламентирован ст.124 ТК РФ

    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    временной нетрудоспособности работника;
    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


    Как отозвать сотрудника из ежегодного отпуска
    Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
    Основания для отзыва
    В каких случаях можно отозвать сотрудника из ежегодного отпуска
    Работодатель может отозвать сотрудника из ежегодного отпуска неограниченное число раз, при условии что:
    на сотрудника не распространяется запрет на отзыв (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);
    сотрудник сам согласен на отзыв.
    Например, такая необходимость может возникнуть, если:
    в организации проходит инвентаризация и обязательно присутствие материально-ответственного лица;
    в организации проходит выездная проверка налоговой или трудовой инспекции, в течение которой главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров необходимо быть на рабочем месте;
    в организации возникли неполадки в компьютерной сети и требуется участие системного администратора и т. п.
    Внимание: отозвать сотрудника можно только из ежегодного основного или дополнительного отпуска. В отношении отпуска без сохранения зарплаты, учебного, отпуска по уходу за ребенком и иных видов отпусков такой отзыв не действует.
    Повторный отзыв
    Вопрос из практики: Можно ли сотрудника отозвать из отпуска два раза и более в течение рабочего года
    Да, можно.
    Трудовое законодательство не устанавливает ограничений по количеству отзывов из ежегодного отпуска. Главное, соблюдать три условия:
    в отношении сотрудника не действует запрет на отзыв;
    сотрудник согласен на отзыв;
    сотруднику будут предоставлены неиспользованные дни отпуска: в текущем рабочем году или в виде крайнего исключения – не позднее следующего рабочего года вместе с новым отпуском или отдельно.
    Такой порядок следует из положений частей 2 и 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

    Запрет на отзыв

    Каких сотрудников запрещено и нельзя отозвать из ежегодного отпуска
    Запрещено отзывать из отпуска даже при наличии согласия:
    сотрудников моложе 18 лет;
    беременных женщин;
    сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
    Такие правила установлены в части 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

    Согласие на отзыв

    Обязательно ли работодателю получать согласие сотрудника на отзыв из ежегодного отпуска
    Обязательным условием для оформления отзыва из отпуска, помимо отсутствия прямого запрета на отзыв, является согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск лишь по инициативе работодателя запрещено. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ

    Компенсация остатка отпуска

    Как компенсировать оставшуюся часть отпуска, из которого сотрудник был отозван
    При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:
    использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
    присоединить неиспользованную часть отдыха к отпуску за следующий год.
    Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 26 июля 2012 г. № 33-4222/2012. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.
    Внимание: если работодатель не предоставит неиспользованные дни отпуска в дальнейшем, это будет нарушением прав работника и трудового законодательства. За такие действия предусмотрена административная ответственность.

    Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/50191/dfass8uhmo/?of=copy-99e6314f8f

    «

    01 Февраля 2016, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats