Возврат наушников в магазин

Добрый день. Интересует вопрос- могу ли я сдать наушники обратно в магазин в течении 14 дней с момента покупки по причине плохого звука и неудобной формы и вернуть уплаченные денежные средства?

, Николай, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Законом не предусмотрен возврат товара надлежащего качества, предусмотрен лишь обмен на другой товар в течение 14 дней, а если подходящего товара нет, то продавец обязан вернуть деньги в течение 3-х дней.

Но, это при условии, если если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ст.25 Закона о защите прав потребителей).

Наушники не относятся к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, поэтому если они не подошли по форме, размеру, то обменять или потребовать возврата денег при отсутствии подходящих можно, но как правило наушники идут в упаковке, которую невозможно не повредить при извлечении их из нее, а при таких обстоятельствах продавец откажет.

Если же упаковка сохранена и наушники не имеют следов употребления, то препятствий в их обмене или требовании возврата денег не имеется.

А что считать аналогичным товаром? Мне могут предложить такие же наушники другого цвета и я не смогу отказаться?
Николай

Можете отказаться. Можете сказать, что теперь хотите совсем другие, а их нет у продавца.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Плохой звук и неудобная форма наушников, это субъективные понятия. Поэтому если стоит говорить о возврате качественного товара, то лучше заявить, что Вам наушники не подходят по размеру и цвету. При этом Вы имеете право на обмен товара и только в том случае если у них нет аналогичного товара, Вы вправе получить деньги.

ст. 25 ЗоЗПП.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
И заявить требования об обмене или возврате Вы сможете только в том случае, если имеются недостатки.
Демкина Ольга
Наушники можете, но только по причине плохого качества
Власов Андрей

Коллеги, а где такое указано.

В Утвержденом

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЕ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

наушников нет.

Николай
Клиент, г. Воронеж

А что считать аналогичным товаром? Мне могут предложить такие же наушники другого цвета и я не смогу отказаться? А если я у них попрошу конкретные наушники в той же ценовой категории и у них их не будет? Или я должен рассматривать только из того, что предложено мне продавцом?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай, здравствуйте!

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
13.07.2015)«О защите прав потребителей». Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Установлен ли на наушники гарантийный срок?

Если да, то при отсутствии в товаре недостатка Вы не имеете права на возврат, т.к. этот товар входит в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

11. Технически сложные товары бытового
назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника;
фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
оборудование и устройства).

И заявить требования об обмене или возврате Вы сможете только в том случае, если имеются недостатки.

Коллеги, а где такое указано.
Болтунова Марина

нужно смотреть сертификат соответствия на наушники.

Но по опыту могу сказать, что обычные наушники идут по коду 65 8900 0 — Узлы, элементы и принадлежности бытовой радиоэлектронной аппаратуры («ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции», утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), что относится к разделу 65 8000 7 — Аппаратура радиоэлектронная бытовая.

А это п. 11 указанного Вами постановления № 55.

Николай
Клиент, г. Воронеж

То есть если наушники плохо работают на мой субъективный взгляд и на них установлена гарантия- то я не могу воспользоваться статьёй 25 Закона о защите прав потребителей, а вернуть денежные средства или обменять наушники на аналогичные я смогу, только если будет заключение какой нибудь экспертизы о плохом качестве?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Наушники можете, но только по причине плохого качества Т.к. Наушники наряду с нижним бельем, слуховыми аппаратами и причими контактирующими с кожными покровами вещами могут быть обменены или возвращены продавцу только если есть какие то дефекты. Если товар некачественный обменять его можно и по истечении 14 дне

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут есть два нюанса: если плохой звук Вы считаете дефектом данных наушников, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете отказать от данного товара и потребовать возврата уплаченных за него денег.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если данный момент не является дефектом, то согласно ст. 25 данного Закона, Вы можете требовать обмена на аналогичный товар.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Наушники наряду с нижним бельем, слуховыми аппаратами и причими контактирующими с кожными покровами вещами могут быть обменены или возвращены продавцу только если есть какие то дефекты.
Власов Андрей

Андрей, с таким же успехом сюда же можно отнести и верхнюю одежду и обувь, однако, она в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, также как и наушник не названа, что дает возможность их обменять на товар аналогичной марки.

А если я у них попрошу конкретные наушники в той же ценовой категории и у них их не будет?
Николай

В этом случае, можете вернуть обратно уплаченные за них деньги.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте.

Если Вы имеете в в виду обмен (а при невозможности обмена — возврат) товара надлежащего качества, не подошедшего по цвету, размеру, фасону (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей), то Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года установлен перечень товаров, не попадающих под это правило, в том числе:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Но это касается обмена (возврата) товара, надлежащего качества.

Вы пишете о плохом звуке. Это уже основания для ремонта, обмена товара, или отказа от исполнения договора купли-продажи в соответствии со ст. 18 того же закона.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но учтите, что понятие „плохой звук“ субъективно. Если качество звучания не соответстует заявленным параметрам, тогда можете именно по этой статье требовать расторжения договора.

Постановление 55 не позволяет требовать обмена бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

ГОСТ 27418-87 Радиоэлектронная аппаратура.

Бытовой радиоэлектронный аппарат — Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов

Бытовая радиоэлектронная аппаратура — Совокупность бытовых радиоэлектронных аппаратов

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наушники, предназначенные для воспроизведения фонограммы, являются бытовой радиоэлектронной аппаратурой.

Хотя в том же ГОСТе есть прямое определение термина «Стереофонические наушники» — Два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам.

Т.е. таковым не являющиеся.

Попробовать можно, но сомнительно, на мой взгляд.

Наушники не входят в перечень технически сложных товаров. А в перечне непрод. товаров, не подлежащих возврату или обмену сказано, что к таким непрод. товарам относятся именно тех. сложные товы (п. 11 Перечня)
Каравайцева Елена

Елена, а станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые, например, входят в перечень технически сложных товаров, установленный Постановлением от 10 ноября 2011 г. N 924? Не входят. Т.е. не являются технически сложными применительно к содержащемуся в нем перечню. А вот в п. 11 Постановления № 55 они прямо указаны, как технически сложные товары бытового назначения.

Перечень технически сложных товаров, приведенный в Постановлении 924, используется для целей ст. 18 Закона о ЗПП. А вот п. 11 Постановления № 55 используется именно для целей ст. 25.

Само собой, мнение субъективно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай! Вы можете вернуть наушники, если считаете, что они ненадлежащего качества, либо обменять их на аналогичные, но другие по форме. Если аналогичных наушников не будет, то вам должны вернуть деньги. Наушники не являются технически сложным товаром и не входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другой формы, размера, расцветки...

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)- наушники не являются технически сложным товаром.

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

То есть если наушники плохо работают на мой субъективный взгляд и на них установлена гарантия- то я не могу воспользоваться статьёй 25 Закона о защите прав потребителей, а вернуть денежные средства или обменять наушники на аналогичные я смогу, только если будет заключение какой нибудь экспертизы о плохом качестве?

Вы имеет право обменять наушники на аналогичный товар, но другой формы. Не входят наушники в перечень непрод. товаров, не подлежащих возврату или обмену. Не являются они и технически сложным товаром.

Наушники не входят в перечень технически сложных товаров. А в перечне непрод. товаров, не подлежащих возврату или обмену сказано, что к таким непрод. товарам относятся именно тех. сложные товы (п. 11 Перечня)!!! Не имеет значения есть на них гарантия или нет. Можно требовать обмена!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

А что считать аналогичным товаром?
Николай

вот определение

1) аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;
ст. 2, Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» {КонсультантПлюс}

в остальном согласен с коллегами, Григорьевым и Петровым.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Коллеги, а где такое указано.В УтвержденомПостановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55ПЕРЕЧЕНЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИнаушников нет.
Болтунова Марина

Читаем внимательно:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

ГОСТ 27418-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения:

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

1. Бытовой радиоэлектронный аппарат — Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов

И отдельно в этом же перечне бытовой радиоэлектронной аппаратуры:

67. Стереофонические наушники, Наушники — Два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам

Полагаю, на этом основании, наушники надлежащего качества вернуть нельзя. При условии, что упаковка осталась целой, рассчитывать на возврат можно только при наличии благосклонности и доброй воли продавца.

Если же плохой звук является дефектом, либо качество звука не отвечает заявленным характеристикам, то вернуть товар можно на основании ст. 12 или 18 Закона «О защите прав потребителей».

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Николай, а к продавцу Вы уже пробовали обращаться?

Николай
Клиент, г. Воронеж

Нет, ещё не пробовал. Вот уточняю, с чего начинать обращение.