Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я подать иск в суд на выделение доли в квартире?

родители разведены доли в квартире равные у родителей 1/2 мне исполнилось 18 лет хочу подать иск на выделение мне доли 1/3. любовь

31 Января 2016, 22:05, вопрос №1123222 любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, подобного права у Вас нет, так как в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие
    совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по
    взаимному согласию.

    Как следствие родители не несут обязанностей по обеспечению своих детей жилой площадью при достижении ими совершеннолетия

    31 Января 2016, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    родители разведены доли в квартире равные у родителей 1/2 мне исполнилось 18 лет хочу подать иск на выделение мне доли 1/3. любовь
    любовь

    Здравствуйте! Иск в суд вы подать можете, а вот решение суда будет не вашей стороне, так как согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

    Статья 60.Имущественные права ребенка
    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
    в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
    распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
    образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
    детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
    подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
    в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
    ребенка.
    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
    определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
    них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
    распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
    собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
    пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
    на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
    законодательством.

    31 Января 2016, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Любовь, здравствуйте!

    родители разведены доли в квартире равные у родителей 1/2 мне исполнилось 18 лет хочу подать иск на выделение мне доли 1/3.
    любовь

    а основания приобретения права собственности у родителей какое? приватизация? если да, когда проведена?

    при приватизации Вашими родителями должно было быть получение согласие органа опеки и попечительства об отказе несовершеннолетнего от участия в приватизации.

    31 Января 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats