Нужен ли виновник ДТП в страховой компании при оформленном евро-протоколе, если есть фото аварии?
Добрый день!подскажите пожалуйста, если оформлен евро-протокол на месте ДТП 29.01.16г., при этом есть фото с места ДТП, и 2 бланка извещения (мой и виновника) нужен ли виновный водитель в страховой компании ?
, Елена, г. Самара
Михаил Петров
2 бланка извещения (мой и виновника) нужен ли виновный водитель в страховой компании?
Елена
Елена, здравствуйте, страховая компания может воспользоваться своим правом и пригласить виновника на осмотр.
Согласно п. 3 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Не представление виновником транспортного средства к осмотру, конечно на сроках выплаты не отразиться, однако в таком случае страховая компания вправе взыскать с него выплаченную сумму страхового возмещения.