Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повторное примирение сторон

Здравствуйте.

Предположим было совершено преступление по нарушению авторских прав. В суде было ходатайство о примирение сторон. Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз ?

31 Января 2016, 21:41, вопрос №1123205 Андрей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Да, возможно, если нарушение уже другое, то есть не то что было ранее и по которому уже принято решение.

    Количество примирений законодательством не ограничено.

    А у Вас примирение или отказ от иска?

    31 Января 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другое нарушение имеется ввиду с другим правообладателем в данном контексте ? Примирение

    31 Января 2016, 21:48
  • Юрист - Болтунова Марина

    Да конечно возможно, т.к. закон не ограничивает количество прекращений дел по данному основанию, но решать это будет суд, т.к. прекращение уголовного дела по данному основанию не является обязанностью суда.

    31 Января 2016, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Другое нарушение имеется ввиду с другим правообладателем в данном контексте
    Андрей

    Имеется в виду другой факт.

    У Вас же другой факт? Отличный от первого?

    было совершено преступление по нарушению авторских прав
    Андрей

    если да, то можете

    31 Января 2016, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз?
    Андрей

    Здравствуйте! Да, это возможно.

    Обоснование: ст.76 УК РФ

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    ст.86 УК РФ

    Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

    Поскольку при прекращении уголовного дела судимость не возникает и лицо считается не судимым, то и препятствий для прекращения дело по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ не имеется.

    31 Января 2016, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва
    Другое нарушение имеется ввиду с другим правообладателем в данном контексте? Примирение
    Андрей

    Можно и с тем же только в другом контексте. Например правооладатель Толкиен, объект- Властелин колец, в другой раз может быть Хоббит)) Конечно с клмпенсацией правообладателю.

    31 Января 2016, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Если возникнет вновь нарушение авторских прав, возможно ли снова прийти к примирению сторон или это возможно только один раз?
    Андрей

    Андрей уточните уголовное дело было прекращено в отношении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 146 или 272 УК РФ, в соответствии со ст.76УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей стороной?

    31 Января 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats