Начальник обвиняет в обмане при устройстве на работу

Здравствуйте! Может ли начальник цеха из которого я перевелась на днях,позвонить в отдел кадров и выразить недовольство, что отдел кадров перевел меня без проблем? В другом цехе меня уже ждут на работу, все официально, с печатями, все по закону, но бывший начальник в гневе! Обвиняет меня в афере, т.к. при устройстве на работу я прошла медосмотр, а позже выяснялось, что я была беременна на момент трудоустройства, но не знала об этом, ушла в декретный отпуск, после отпуска сразу заявила о переводе, начальник оскорблял, обвинял, сказал что я аферистка и такие люди заводу не нужны.

, анна, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Действия Вашего бывшего начальника не соответствуют закону, но Вы же знаете, что такое "телефонное право". Но если Вашего начальника не слушают, то и его звонки ничего не решат. Главное - факты. Как я понял, перевод уже состоялся. В письменном виде начальник никуда ничего не направил. Добросовестно исполняйте свои обязанности на новом месте и постарайтесь спокойнее относиться к ничего не значащим и недоказанным проявлениям невоспитанности того человека. Вам ничего доказывать никому не следует. Впрочем Вы вправе за рамками работы обратиться с заявлением в полицию о клевете и оскорблениях с его стороны по ст.ст. 129, 130 Уголовного Кодекса РФ.