Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры бывшего хозяина и его ребенка?

Здравствуйте. Купили квартиру. Бывший хозяин не выписался сам и недавно прописал ребенка. Можно ли без его ведома выписать его и его ребенка?

31 Января 2016, 21:20, вопрос №1123186 Екатерина, г. Петрозаводск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, это возможно, на основании решения суда

    31 Января 2016, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И его ребенка тоже?

    31 Января 2016, 21:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    И его ребенка тоже?
    Екатерина

    Да, но это не всегда просто

    31 Января 2016, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору купли-продажи бывший собственник должен был выписаться. Но он без нашего ведома прописал ребенка. Как нам выписать их двоих из нашей квартиры???

    31 Января 2016, 21:30
  • Юрист - Каминская Алена

    Здравствуйте. Бывший собственник умудрился прописать ребенка уже после того, как вы стали собственником? Т.е. после продажи квартиры вам?

    31 Января 2016, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Не выписался сам и прописал ребенка.

    31 Января 2016, 21:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    Как нам выписать их двоих из нашей квартиры???
    Екатерина

    Иск в суд

    31 Января 2016, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каминская Алена

    Ребенка прописал после заключения договора купли-продажи или до? В договоре купли-продажи указано, что он обязуется виписаться в течении стольки то дней?

    31 Января 2016, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он прописал ребенка после заключения договора купли-продажи, после получения свидетельства о собственности. В договоре указано, что он обязуется выписаться до указанной даты, которая уже прошла.

    31 Января 2016, 21:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    Он прописал ребенка после заключения договора купли-продажи, после получения свидетельства о собственности. В договоре указано, что он обязуется выписаться до указанной даты, которая уже прошла.
    Екатерина

    Тем не менее, снять с регистрации можете только через иск в суд. Иного законодательство не предусмотрено. А в суде уже взыщете и судебные издержки

    31 Января 2016, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь. Будем обращаться в суд.

    31 Января 2016, 21:44
  • Юрист - Каминская Алена

    Выписка только через суд. Ответчик бывший собственник, его ребенок и миграционная служба (паспортный стол).

    31 Января 2016, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. паспортный стол не имел право прописывать ребенка?

    31 Января 2016, 21:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    и миграционная служба (паспортный стол).
    Каминская Алена

    Их можно не указывать

    31 Января 2016, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    Т.е. паспортный стол не имел право прописывать ребенка?
    Екатерина

    Имел, так как у него не было сведений о продаже квартиры.

    31 Января 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В паспортном столе были все данные, т.к. мы сами прописывались и относили все документы.

    31 Января 2016, 21:49
  • Юрист - Каминская Алена

    Эта квартира уже ваша, ребенка могли прописать только с вашего согласия (согласие собственника обязательно при прописке). Паспортный стол можно и не указывать, но лучше указать.

    31 Января 2016, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каминская Алена

    У вас будет иск о снятии с регистрационного учета, суд в решении должен указать, что обязать миграционную службу снять с регистрационного учета, поэтому миграционную службу надо привлечь все равно, либо в качестве ответчика, либо в качестве третьего лица.

    31 Января 2016, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    Не было. ИначеВ паспортном столе были все данные, т.к. мы сами прописывались и относили все документы.
    Екатерина

    Не было. Иначе не прописали бы.

    31 Января 2016, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы лично относили, когда прописывались.

    31 Января 2016, 21:51
  • Юрист - Каминская Алена

    Тем более нужно привлечь паспортный стол. Они не имели права без согласия собственника прописывать. В списке документов о постановке на регистрационный учет, обязательным документом указано: согласие собственника.

    31 Января 2016, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, за помощь.

    31 Января 2016, 21:55
  • Юрист - Каминская Алена

    Просто ребенок несовершеннолетний, чтобы трудности при выписки не возникли надо доказать, что прописка была без вашего согласия, да еще и миграционная служба, зная, что собственник квартиры сменился, поставила на рег. учет ребенка без согласия собственника.

    31 Января 2016, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    Мы лично относили, когда прописывались.
    Екатерина

    Вы не =много не понимаете. При прописке УФМС не проверяет что там кто то жо этого приносил. Принесли свидетельство о праве собствености — они и прописали. С них взятки гладки

    31 Января 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они уже не собственники и свидетельства о праве собственности на эту квартиру у них не может быть.

    31 Января 2016, 21:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    Они уже не собственники и свидетельства о праве собственности на эту квартиру у них не может быть.
    Екатерина

    Может. Оно не сдается, пока не прешло право собственности в реестре

    31 Января 2016, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда мы продали свою квартиру, при регистрации св-во у нас забрали.

    31 Января 2016, 22:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    Когда мы продали свою квартиру, при регистрации св-во у нас забрали.
    Екатерина

    Вот и я о том же. Забрали в какой момент?

    31 Января 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы продали свою однокомнатную, при регистрации права о собственности на новых владельцев мы сдали свое свидетельство, а новые хозяева получили новое св-во о собственности. Купили новую квартиру, получили новое св-во о собственности на новую квартиру...

    31 Января 2016, 22:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    при регистрации права о собственности на новых владельцев мы сдали свое свидетельство
    Екатерина

    Вот и я о том же. Значит ребенка прописали до этого момента

    31 Января 2016, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Купили квартиру 1 октября 2015 г., ребенка прописали 21 января 2016г.

    31 Января 2016, 22:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    Купили квартиру 1 октября 2015 г., ребенка прописали 21 января 2016г.
    Екатерина

    Регистрация права собственности когда произошла?

    31 Января 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 октября 2015г. Получено свидетельство о праве собственности.

    31 Января 2016, 22:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    1 октября 2015г. Получено свидетельство о праве собственности.
    Екатерина

    Тогда очень странно.

    Тем не менее ответчиками УФМС указывать нет обязательно. Они и так снимут с регистрации, если ребенок и собственник буду признаны утратившими право пользования данным помещением

    А Вам есть смысл заявить о совершении дисциплинарного проступка сотрудниками отдела ФМС руководству ФМС

    31 Января 2016, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Будем подавать в суд на бывшего владельца.

    31 Января 2016, 22:14
  • Юрист - Каминская Алена

    Вам надо выписать бывшего собственника и признать фиктивной регистрацией регистрацию ребенка, поэтому надо привлечь миграционную службу, хотя бы в качестве третьего лица, но лучше в качестве соответчика. И в этом же иске можно заявить требование о привлечении миграционной службы к ответственности. Т.к. регистрация ребенка-фиктивная, были представлены заведомо ложные сведения и не было представлено ваше согласие и не было намерения проживания этого ребенка в квартире.

    31 Января 2016, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию. Вы нам очень помогли.

    31 Января 2016, 22:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    признать фиктивной регистрацией
    Каминская Алена

    Не надо. Это лишнее. Сразу признавайте утратившими право пользовнаия. Остальное все лишнее...

    31 Января 2016, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats