Получение второго гражданства гражданкой Республики Беларусь

Добрый вечер!!! Я гражданка РБ, пенсионерка, муж гражданин РФ, пенсионер, живет в Анапе, я не хочу отказываться от гражданства РБ, могу ли я получить гражданство РФ. Женаты более 25 лет...в Анапе у мужа есть дом.

, алла, г. Краснодар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Чтобы стать полноправным гражданином в Белоруссии или в России, необходимо отказаться от своего первого гражданства. В РФ исключение составляют люди из стран, подписавших с ней международные соглашения. Они при получении российского паспорта сохраняют свой прежний статус и на территории России считаются подданными двух государств. С Беларусью у РФ таких соглашений нет. Двойное гражданство в Беларуси могут иметь дети иностранцев, постоянно проживающих в стране.

Достигнув совершеннолетия, молодые люди обязаны сделать выбор в пользу одного из подданств.Источник: