Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли оспорить приватизацию квартиры спустя 22 года?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры спустя 22 года, если дом, в котором она находилась был снесен 5 лет назад? Взамен приватизированной квартиры город предоставил новую. Интересует ответ в связи с применением ч. 2 ст. 181 и ч. 1 ст. 200 ГК РФ. Спасибо.

31 Января 2016, 20:58, вопрос №1123158 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, сроки уже прошли для оспаривания сделки.
    При признании сделок недействительными суд будет руководствоваться редакцией ГК РСФСР именно на тот период времени, на период заключения сделки.

    31 Января 2016, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приватизация была в ноябре 94г., это уже ГК РФ. Именно поэтому и спрашиваю.

    31 Января 2016, 21:17

    Уточнение клиента

    На мой взгляд, здесь имеет значение не период времени, когда заключалась сделка, а момент, когда стало известно о нарушении прав. В этом смысле может применяться как раз те статья, которая указаны в вопросе, разве нет?

    31 Января 2016, 21:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие основания для оспаривания?

    31 Января 2016, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нарушение прав несовершеннолетних, их не включили. Ведь этот н/л может узнать о нарушении своих прав и сейчас. как в таких случаях суд принимает решения. будет ли иметь значение, что у этого лица есть свое собственное жилье?

    31 Января 2016, 21:22
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, таких дел много в судах было раньше, теперь уже не очень много, но ни одного положительного решения я не встречала. Суды отказывают именно из-за пропуска сроков. Бывшему несовершеннолетнему трудно доказать, что он столько лет не знал. Ведь надо доказать, что не только не знал, и не должен был знать. У меня когда-то было положительное дело. Но там этот несовершеннолетний не жил фактически в этой квартире и поэтому мы доказали, что он действительно мог не знать.

    31 Января 2016, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли шанс, что по прошествии такого длительного срока н/л лицу удастся доказать, что он не знал и не должен был знать, какие обстоятельства будут иметь значение для суда (помимо уже названного Вами - не проживал в квартире). Во всей это истории играет ли роль тот факт, что приватизированной квартиры, в отношении которой будут восстанавливаться права, уже физически не существует?

    31 Января 2016, 21:39
  • Адвокат - Гудкова Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Считаю, что шансов нет в вашем случае, а то что дома нет, это совсем минус по делу. Как правило суды пишут, что «хотя и не знал, но мог и должен был знать, поскольку жил, пользовался...».

    31 Января 2016, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    31 Января 2016, 21:46
stats