Страховая компания заставляет страхового агента продавать ОСАГО с другим страхованием

Здравствуйте.

Хочу начать работать страховым агентом.

Читал, что некоторых страховых агентов страховые компании заставляют продавать дополнительное страхование в придачу к ОСАГО. Если не соглашаешься или не продаёшь норму полисов страховая жизни и здоровья и др., то говорят что полисы ОСАГО закончились.

Если попытаються заставить, что мне делать, куда обратиться?

Читал, что вроде единственной причиной отказа от оформления полиса ОСАГО может быть отсутствие бланков в связи с исчерпанием квоты на полисы. В этом случае мне попросить страховую компанию выдать письменный отказ, который я могу отправить в Банк России с целью проверки?

Есть ли какая-то норма полисов ОСАГО имено для агента? Ведь наверно нет, им главное что бы продать?

Может были уже случаи, и это где-то описано в интернете (если да, то можете дать ссылку)?

Или где-то есть закон регулирующий эти отношения между агентами, брокерами и страховыми компаниями?

Есть ли где минимальный-максимальный тариф комисии для страхового агента при продаже ОСАГО?

Читал, что у одного человека комисия была 50 рублей — ну это разве нормально?

Уточнение от клиента

Агентский договор со страховой компанией пока ещё не заключён.

, Павел, п. Солнечнодольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Уточните такой момент, а у Вас со страховой компанией заключен агентский договор?

Агентский договор со страховой компанией пока ещё не заключён.
Павел

Т.е. Вы планируете.

Да действительно ряд компаний требует от своих агентов заключать вместе с договором ОСАГО и дополнительные виду страхования, спуская при этом план по их заключению и уменьшая размер КВ, если план выполнен не будет.

Есть ли какая-то норма полисов ОСАГО имено для агента? Ведь наверно нет, им главное что бы продать?
Павел

Такой нормы нет. Тут более того, от агента в большей степени требуется продажа полисов КАСКО или осуществление высокодоходных видов страхования.

Есть ли где минимальный-максимальный тариф комисии для страхового агента при продаже ОСАГО? Читал, что у одного человека комисия была 50 рублей — ну это разве нормально?
Павел

Законодательно размер КВ не регламентирован он определяется внутренними документами СК и агентским договором.

Павел
Клиент, п. Солнечнодольск

Ясно. Спасибо.