96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Страховая компания заставляет страхового агента продавать ОСАГО с другим страхованием

Здравствуйте.

Хочу начать работать страховым агентом.

Читал, что некоторых страховых агентов страховые компании заставляют продавать дополнительное страхование в придачу к ОСАГО. Если не соглашаешься или не продаёшь норму полисов страховая жизни и здоровья и др., то говорят что полисы ОСАГО закончились.

Если попытаються заставить, что мне делать, куда обратиться?

Читал, что вроде единственной причиной отказа от оформления полиса ОСАГО может быть отсутствие бланков в связи с исчерпанием квоты на полисы. В этом случае мне попросить страховую компанию выдать письменный отказ, который я могу отправить в Банк России с целью проверки?

Есть ли какая-то норма полисов ОСАГО имено для агента? Ведь наверно нет, им главное что бы продать?

Может были уже случаи, и это где-то описано в интернете (если да, то можете дать ссылку)?

Или где-то есть закон регулирующий эти отношения между агентами, брокерами и страховыми компаниями?

Есть ли где минимальный-максимальный тариф комисии для страхового агента при продаже ОСАГО?

Читал, что у одного человека комисия была 50 рублей — ну это разве нормально?

31 Января 2016, 20:33, вопрос №1123126

Уточнение клиента

Агентский договор со страховой компанией пока ещё не заключён.

31 Января 2016, 22:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый вечер.

Уточните такой момент, а у Вас со страховой компанией заключен агентский договор?

31 Января 2016, 21:05
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Агентский договор со страховой компанией пока ещё не заключён.
Павел

Т.е. Вы планируете.

Да действительно ряд компаний требует от своих агентов заключать вместе с договором ОСАГО и дополнительные виду страхования, спуская при этом план по их заключению и уменьшая размер КВ, если план выполнен не будет.

Есть ли какая-то норма полисов ОСАГО имено для агента? Ведь наверно нет, им главное что бы продать?
Павел

Такой нормы нет. Тут более того, от агента в большей степени требуется продажа полисов КАСКО или осуществление высокодоходных видов страхования.

Есть ли где минимальный-максимальный тариф комисии для страхового агента при продаже ОСАГО? Читал, что у одного человека комисия была 50 рублей — ну это разве нормально?
Павел

Законодательно размер КВ не регламентирован он определяется внутренними документами СК и агентским договором.

31 Января 2016, 22:15
Павел
клиент

Ясно. Спасибо.

31 Января 2016, 22:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ясно. Спасибо.
Павел

А с какой компанией Вы планируете заключать агентский договор? Вы не ограничиваетесь правом в заключении договора только с одной компанией, в связи с чем, можете продавать полисы от имени других страховщиков, тех которые дают большее КВ за ОСАГО, например.

31 Января 2016, 22:35
Павел
клиент

Планировал заключать агентский договор сразу с несколькими страховыми компаниями, точнее сразу со всеми (город маленький — компаний мало).

01 Февраля 2016, 09:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Планировал заключать агентский договор сразу с несколькими страховыми компаниями, точнее сразу со всеми (город маленький — компаний мало).
Павел

Ну так и заключайте. В том случае если Вы не исполните условия договора — с Вас денег не возьмут, по сути Вы ничего и не теряете.

01 Февраля 2016, 09:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут