Как подать иск в суд, если мама не прописала меня в квартире, хотя я и мой ребенок записаны в договоре социального найма?

добрый день у нас 3х комнатная квартира не приватизированная получили её недавно в связи со сносом ветхого жилья по договору социального найма вписаны я мама сестра и моя несовершеннолетняя дочь.Произошла следующа ситуация моя мама с сестрой уехали жить в другой город в квартиру заселила квартирантов без договора аренды во все 3 комнаты сама я временно проживала с мужем и его родителями.решив заехать в квартиру где я прописана мне открыли квартиранты дверь и отказались меня пускать высказав мне что я там никто и с моей мамой они договорились что они снимают у нее все 3 комнаты.мама уехав в другой город прописала в квартиру только себя и сестру.а меня туда не прописывают со словами нужна мама так как она наниматель а в договоре прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь.скажите что делать в этой ситуации как и куда правильно обратится?

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Думаю, если Вы инициируете судебное дело по их выселению, то все вопросы решаться. Вы как член семьи нанимателя, имеете равные прав с ним (ЖК РФ). Но для этого Вам нужно обратиться к юристу. 89221873445 Алексей, 89826414041 Татьяна.

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте Александра!

Без Вашего участия или веских основании которые предусмотрены Жилищным кодекс РФ Ваша мать не имела права выписать вас из договора социального найма, особенно если у Вас по настоящему адресу оформлена регистрация.

Вам необходимо написать заявление о вписывании Вас в договор социального найма, в случае отказа Вам необходимо оспорить данный отказ с привлечение Администрации (в лице ответственного комитета) и Вашу мать.

Помимо этого сдача квартиры полученной по договору социального найма в аренду запрещается без письменного согласия Наймодателя. Поэтому Вам имеет смысл переговорить со своей мамой о возможных последствиях при продолжении неправомерных действий. Также при длительном отсутствии нанимателя. или его проживании по другому адресу, наймодатель имеет право расторгнуть договор социального найма.