Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать иск в суд, если мама не прописала меня в квартире, хотя я и мой ребенок записаны в договоре социального найма?

добрый день у нас 3х комнатная квартира не приватизированная получили её недавно в связи со сносом ветхого жилья по договору социального найма вписаны я мама сестра и моя несовершеннолетняя дочь.Произошла следующа ситуация моя мама с сестрой уехали жить в другой город в квартиру заселила квартирантов без договора аренды во все 3 комнаты сама я временно проживала с мужем и его родителями.решив заехать в квартиру где я прописана мне открыли квартиранты дверь и отказались меня пускать высказав мне что я там никто и с моей мамой они договорились что они снимают у нее все 3 комнаты.мама уехав в другой город прописала в квартиру только себя и сестру.а меня туда не прописывают со словами нужна мама так как она наниматель а в договоре прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь.скажите что делать в этой ситуации как и куда правильно обратится?

31 Января 2016, 20:07, вопрос №1123085 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Новиков Алексей

    Думаю, если Вы инициируете судебное дело по их выселению, то все вопросы решаться. Вы как член семьи нанимателя, имеете равные прав с ним (ЖК РФ). Но для этого Вам нужно обратиться к юристу. 89221873445 Алексей, 89826414041 Татьяна.

    01 Февраля 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Дмитрий

    Здравствуйте Александра!

    Без Вашего участия или веских основании которые предусмотрены Жилищным кодекс РФ Ваша мать не имела права выписать вас из договора социального найма, особенно если у Вас по настоящему адресу оформлена регистрация.

    Вам необходимо написать заявление о вписывании Вас в договор социального найма, в случае отказа Вам необходимо оспорить данный отказ с привлечение Администрации (в лице ответственного комитета) и Вашу мать.

    Помимо этого сдача квартиры полученной по договору социального найма в аренду запрещается без письменного согласия Наймодателя. Поэтому Вам имеет смысл переговорить со своей мамой о возможных последствиях при продолжении неправомерных действий. Также при длительном отсутствии нанимателя. или его проживании по другому адресу, наймодатель имеет право расторгнуть договор социального найма.

    01 Февраля 2016, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats