Последний рабочий день при увольнении по собственному желанию

Добрый день

Подскажите, пожалуйста какой день будет последним рабочим днем при увольнении в субботу (29.06.2013), если этот день является моим рабочим по графику, а у бухгалтерии и отдела кадров этот день - выходной?

, Наталья Гришина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации и Вашей ситуации последний рабочий день у Вас суббота. Именно в этот день с Вами должен быть сделан расчет, выдана трудовая книжка и иные документы по Вашему заявлению (2-НДФЛ, копии приказов по Вашей трудовой карьере и т.д.).

Касаемо того, что бухгалтерия и отдел кадров в субботу «не работают» — это не Ваши заботы, так как при соблюдении Работодателем положений ТК РФ он должен отозвать соответствующих работников в этот день с письменного их согласия для оформления с Вами отношений, связанных с Вашим увольнением.

В противном случае, а именно задержки с Вами расчета и выдачи соответствующих документов — Вы имеет право подать соответствующую жалобу в Рострудинспекию или в суд, что грозит Работодателю штрафами или судебной тяжбой.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

Согласен с уважаемым Михаилом Юрьевичем.

Замечу, что большинство работодателей в подобном случае предлагают работнику соглашение,  согласно которому расчет осуществляется и документы выдаются в рабочий день офисных структур предприятия.