8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применима ли статья 1149 ГК РФ, если наследодатель оставил завещание?

согласно данной статье Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве пункт 1, изложено что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя в данной ситуации это мать умершего, 80 лет, имеют право на 50 % от наследуемого имущества, вопрос: действует ли эта статья если умерший не оставил завещания?

, Александр Скворцов, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Она действует в любом случае.

0
0
0
0
Александр Скворцов
Александр Скворцов
Клиент, г. Саратов

почему же все юристы говорят, что только при наличии завещания? получается юристы с кем я общался неквалифицированны настолько?? если у умершего было кфх , мать умершего также получает половину?

Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если нет завещания, то мать, как наследник первой очереди, получит долю в наследстве. Соответственно и выделение обязательной доли в наследстве не обязателен.

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Обязательная доля выделяется в размере половины доли положенной наследнику без завещания. Таким образом эта статья регулирует отношения только в случае наличия завещания.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался,а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Александр Скворцов
Александр Скворцов
Клиент, г. Саратов

понятно, значит если наследователи, жена, сын и мать умершего. получается у матери 1/6 будет доля?

Александр! Имея даже 1\6 долю в наследуемом имуществе КФХ можно, при помощи хорошего адвоката, получить все. А имея все, лишиться всех земель, а занчит и всего.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
действует ли эта статья если умерший не оставил завещания?
Александр

Александр, добрый вечер. Решение вопроса об обязательной доли имеет лишь при наследовании по завещанию. В случае, если завещание отсутствует, мать наследодателя призывается к наследованию по закону в качестве наследника первой очереди.

понятно, значит если наследователи, жена, сын и мать умершего. получается у матери 1/6 будет доля?
Александр

1/3, поскольку наследуемое имущество делится на три части. При этом стоит иметь ввиду, что в наследственную массу будет включено имущество, за вычетом доли супруги, претендующей на получение 1/2 от совместно нажитого имущества.

Она действует в любом случае
Белоус Олег

Хотелось бы уточнить с каких это пор, положение об обязательной доли применимо к наследованию по закону?

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016