Могу ли я подать на банкротство физ лица, если у меня нет имущества?

Здравствуйте! У меня сложилась очень тяжёлая ситуация, когда-то я брала несколько кредитов в одном банке, после чего у банка была отозвана лицензия, соответственно все дела были переданы в АСВ, спустя 2 года мне былоприслано письмо из суда с суммами огромной задолженности и процентами просрочки, таких средств у меня вообще нет, зарплата у меня 35 т.рублей до вычета налогов, и других источников нет, когда брала эти кредиты была замужем, и муж их оплачивал, но я в разводе теперь и платить приходиться мне. Подскажите могу ли я подать на процедуру банкротства, имущества у меня нет, я живу у родителей, квартира приватизирована, но собственник мама. Какие могут быть последствия банкротства? И вообще можно ли как-то с этой ситуацией разобраться?

, Марина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Марина.

Подробно о процедуре в приложении.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Подать на банкротство можно.

из последствий это испорченная кредитная история на 5 лет, запрет выезда за границу на время ведения дела и нельзя быть учредителем или занимать руководящие должности в юр.лица

У Вас какова сумма долга и готовы ли вы нести расходы порядка 100 000 руб за 8 месяцев.