Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что делать в связи со смертью учредителя ООО?

Добрый вечер!

Мой отец являлся учредителем и генеральным директором ООО. Две недели назад он скоропостижно скончался. Подскажите, каким образом можно вести дела ООО, сдавать отчеты в налоговую, ФСС и ПФР? Какие для этого нужны документы, если до вступления в наследство нужно ждать 6 месяцев?

Спасибо.

31 Января 2016, 18:56, вопрос №1123016 Татьяна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Татьяна, здравствуйте!

    Мой отец являлся учредителем и генеральным директором ООО. Две недели назад он скоропостижно скончался. Подскажите, каким образом можно вести дела ООО, сдавать отчеты в налоговую, ФСС и ПФР? Какие для этого нужны документы, если до вступления в наследство нужно ждать 6 месяцев?
    Татьяна

    соболезную. в данной ситуации Вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело, чтобы он заключил договор доверительного управления ООО и зарегистрировал это в ФНС.

    Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
    Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
    В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
    31 Января 2016, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats