Что делать в связи со смертью учредителя ООО?

Добрый вечер!

Мой отец являлся учредителем и генеральным директором ООО. Две недели назад он скоропостижно скончался. Подскажите, каким образом можно вести дела ООО, сдавать отчеты в налоговую, ФСС и ПФР? Какие для этого нужны документы, если до вступления в наследство нужно ждать 6 месяцев?

Спасибо.

, Татьяна, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Мой отец являлся учредителем и генеральным директором ООО. Две недели назад он скоропостижно скончался. Подскажите, каким образом можно вести дела ООО, сдавать отчеты в налоговую, ФСС и ПФР? Какие для этого нужны документы, если до вступления в наследство нужно ждать 6 месяцев?
Татьяна

соболезную. в данной ситуации Вам необходимо обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело, чтобы он заключил договор доверительного управления ООО и зарегистрировал это в ФНС.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.