Погашена ли судимость по ст 161 ч 1, если был осужден в 2009 году?

Здравствуйте,мой брат был осужден в 2009 году по ст 161 ч1 сначало ему дали отрабатывать 240 часов,но он не отработал,его посадили на месяц в колонию поселения...скажите погашена ли судимость?

, Кристина, г. Бузулук
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

поскольку обязательные работы были заменены лишением свободы, судимость по ч.1 ст.161 УК РФ погасилась через три года после отбытия наказания:

Ст.86 УК РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;