Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почему не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику МВД период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы

Мой супруг с 1986 по 1994 год проходил службу в МВД Латвии. Записей в трудовой книжке две о принятии в 1986 году на службу и увольнении в 1994 году со службы. В 1994 году переехал в Россию. В 1998 году востановился на службу в органы внутренних дел ГУВД Тюменской области. Откуда в 2011 году уволен в связи с выходом на пенсию. В выслугу лет для назначения пенсии не включили период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы. Однако в период прохождения службы получал надбавку за выслугу лет в полном объеме (то есть выше указанный период засчитывался в стаж для выплаты надбавки). Правомерно ли это ? Прошу разъяснить почему у гражданских лиц засчитывается период работы в Латвии в стаж для назначения пенсии, а у сотрудников МВД нет?

31 Января 2016, 17:28, вопрос №1122881 Елена, г. Тюмень
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрыв день. Данный период не включён в связи с тем, что периоды, подлежащие включению в выслугу, исчерпывающе установлены следующим законом

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
    ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
    ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
    И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
    УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службув органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

    При этом:
    Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
    В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

    Поскольку службу он в этот период проходил не в кадрах МВД РФ, то выслуга не учтена ему правомерно

    31 Января 2016, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
    «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты
    пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в
    качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной
    службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин
    либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
    службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
    семьям в Российской Федерации » указана какая служба засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173273;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.15892032198415873

    31 Января 2016, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    В выслугу лет для назначения пенсии не включили период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы.
    Елена

    Здравствуйте!

    21 августа 1991 года Верховный Совет Латвии принял конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», который подтверждает независимость Латвии. (справка).

    Согласно п.1 Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

    «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

    Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

    служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

    Поскольку с августа 1991 года Латвия вышла из состава СССР, то в выслугу лет для назначения пенсии данный период учтен не был.

    31 Января 2016, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    В выслугу лет для назначения пенсии не включили период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы.
    Елена

    Елена, добрый вечер, это вполне резонный вопрос и исключение данного периода из выслуги лет, при назначении пенсии не совсем правомерно, поскольку согласно

    Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
    «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

    Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
    военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);

    Латвия, как одна из стран Балтии как известно в состав СНГ не вошла.

    В свою очередь, между РФ и Латвийской республикой был заключен договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 г., предусматривающий возможность назначения пенсии за выслугу лет для пенсионеров обеих договаривающихся сторон.

    п. 4 ст 11

    При определении права на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет работавшим в определенных профессиях (в Российской Федерации — досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой
    (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с
    законодательством обеих Договаривающихся Сторон на аналогичных работах, в профессиях, должностях, специальностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

    Таким образом, исходя из положений ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Указанный период времени должен войти в выслугу лет для назначения пенсии.

    31 Января 2016, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    И более того, на Вас в связи с тем, что в момент развала Союза, Вы находились на территории Латвии, на Вас должны были распространить

    «Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Латвийской Республики» (Заключено в г. Риге 28.08.1992)

    ст. 11

    Стороны условились решать вопросы о приеме на службу работников в учреждения другой Стороны с сохранением им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения специальных званий, предоставления прав и льгот с учетом национального законодательства. Назначение государственных пенсий осуществляется в соответствии с законодательством государства той Стороны, которая принимает работника.
    31 Января 2016, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, договор между ЛР и РФ в данном случае не распространяется на эти правоотношения

    Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения
    .....

    1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о социальном обеспечении и обязательном (государственном) социальном страховании, в том, что относится:
    1)в Российской Федерации к:
    пособиям по временной нетрудоспособности и материнству;
    пособиям по безработице;
    пособиям на погребение;
    трудовым пенсиям по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца;
    обеспечению по страхованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний;
    пособиям для семей с детьми; социальным пенсиям;
    3. Настоящий Договор не распространяется на военнослужащих вооруженных сил Договаривающихся Сторон и других создаваемых в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, а также:
    в Российской Федерации — на лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения;
    в Латвийской Республике — на лиц, пенсионное обеспечение которых не осуществляется системой государственного социального страхования.
    31 Января 2016, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Однако в период прохождения службы получал надбавку за выслугу лет в полном объеме
    Елена

    Также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 27 декабря 2011 г. N 1158
    «О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА СЛУЖБЫ (ВЫСЛУГИ ЛЕТ) ДЛЯ ВЫПЛАТЫ
    ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ОКЛАДУ МЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО
    СОДЕРЖАНИЯ ЗА СТАЖ СЛУЖБЫ (ВЫСЛУГУ ЛЕТ) СОТРУДНИКАМ
    ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»определяют порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

    Пункт 2 указывает периоды которые входят в стаж службы (выслугу лет) сотрудникам.

    base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176578

    31 Января 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Здравствуйте, Елена! Правомерность решения о зачете стажа Вашего мужа периода прохождения службы в органах внутренних дел зависит от общего стажа службы в органах МВД (сюда включается стаж как в Латвии, так и в России), а также от общего трудового стажа, причин и возраста выхода на пенсию (см. ст. 13 закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...-норма приведена ниже. Если имеются в наличии условия начисления пенсии за выслугу лет согласно данной норме, то Вы вправе обжаловать решение ПФ РФ в вышестоящий орган или в суд по месту нахождения органа ПФ.

    Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий(утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015) в страховой стаж включаются (засчитываются):

    б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

    в) иные периоды:

    период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

    ЗаконРФ «о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в Органах внутренних дел...» от 12.02.1993 г. № 44-68-I
    Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
    Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

    а) на следующие категории лиц:
    -лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР
    -Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
    Право на пенсию за выслугу лет имеют:
    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
    б)лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
    31 Января 2016, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.2 Соглашения стран СНГ от 24.12.1993

    «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств»

    В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

    Однако, Латвия не является участником данного Соглашения, поэтому и не были зачтены периоды службы в Латвии.

    31 Января 2016, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Интересная тема.

    Заметьте, коллеги, гражданин служил в МВД Латвийской ССР, а затем в МВД независимой Латвии. С 1986 по 1994 г., т.е 8 лет. А не должна ли Латвия ему что-то за эту службу? Ведб Латвия не может считать его «оккупантом», поскольу он продолжал службу в МВД уже самостоятельной Латвии. Наверняка, и гражданство латвийское имел.

    Не будучи специалистом в области пенсионного обеспечения, не могу судить об этом. Но самому интересно!

    01 Февраля 2016, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    С 1986 г. по 1991 г. выслуга лет должна быть засчитана согласно ст. 1 закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… А с 1991 г по 1994 г. выслуга не засчитывается. поскольку Латвия не является страной-участницей СНГ. Договор от 2007 г. между россией и Латвией «о сотрудничестве в области социального обеспечения» указывает на то, что условия данного договора не распрастраняются на лиц, проходящих военную службу и приравненную к ней службу. По этой причине гражданским лицам работа в Латвии засчитывается в страховой стаж, а лицам. проходившим военную службу в Латвии с 1991 г., выслуга лет в пенсионный стаж не засчитывается.

    01 Февраля 2016, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats