8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе за каждый семестр

Здравствуйте! Я заполняю декларацию для получения налогового вычета за обучение моей дочери в ВУЗе. За год я плачу 128000-00 рублей. Но мне программа выдает расчет налога с 50000-00 рублей. Я не пойму - получается каждый второй семестр обучения я не могу получить возврат налога??? Или мне надо заполнять две декларации ?

31 января 2016, 13:40, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Максимальная сумма вычета за обучение составляет 50 000 руб. на КАЖДОГО из детей, за которых оплачивается обучение. То есть если учится один
ребенок, максимальная сумма вычета составляет 50 000 руб., если два –
100 000 руб., если три – 150 000 руб. и т. д. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

31 января 2016, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Алименты по истечению 18 летия и налоговый вычет на ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывшая жена настойчиво требует в бухгалтерии организации, где я работаю справку 2-ндфл для того чтобы ей на ее месте работы сделали налоговый вычет на ребенка. Понимаю, что он блефует. Мне налоговый вычет делают, я предоставил свидетельство о рождении ребенка и свое заявление, никакой справки я от бывшей жены не требовал. Еще она угрожает, что пожалуется в комитет по правам ребенка, что я ей препятствую в получении налогового вычета. Я исправно плачу алименты, ничего не нарушаю. Я думаю, справка ей нужна для того, чтобы проверить сколько я получаю. Бухгалтерия перечисляет 25% моего заработка на алименты все по закону, по исполнительному листу. Вопрос в том, что бухгалтерии ее организации ни к чему справка о моих доходах, чтобы ей предоставить налоговый вычет? Второй вопрос, через 5 лет ребенку исполняется 18 лет (2 сентября) За август алименты в полном объеме, а в сентябре получается за 2 дня сентября или все равно за весь месяц? Третий вопрос, если ребенок учится на очном обучении, то я могу отказаться платить алименты по истечении 18-ти летия и до момента окончания обучения? Это чем-то определено?
25 июня 2019, 17:16, вопрос №2412490, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет на ребенка от другого отца?
Добрый день, уважаемые юристы! Сталкнулся со следующей проблемой. У меня есть жена, общий с женой ребёнок (возраст 3 года) и ребёнок жены от первого брака (возраст 15 лет). Подал работадателю заявление на стандартный налоговый вычет на детей с 2018 года. Мной были предоставлены следующие документы к заявлению: - свидетельство о браке, - свидетельства о рождении на обоих детей, - справка из лицея о прохождении обучения старшим ребенком, - справка о временной регистрации старшего ребенка в квартире, где я прописан. В итоге бухгалтерия подала вычет только на 1 ребёнка (общего), на другого сказала не положено, ибо: - я не являюсь его опекуном, усыновителем и т.д., - у ребенка есть отец, который может платить алименты, - есть какие-то письма/разъяснения из налоговой, что когда ты не опекун, то просто так налоговый вычет на ребенка не полагается, нужна ещё какая-то куча документов. Мои аргументы, что: - мне не надо являться опекуном или усыновителем, а достаточно быть супругом родителя согласно статьи 218 НК РФ, - в статье 218 НК РФ не про какие алименты упоминаний нет, - по факту отец алименты не платит и имеется соответсвующее заявление с просьбой о взыскании с него алиментов в судебном порядке, - что на предыдущем месте работы в 2016 году мне предоставили вычет на этих же двоих детей без всяких проблем, действия на бухгалтерию не оказали. Подскажите, пожалуйста, действительно ли имеются от налоговой инспекции какие-то письма/разъяснения в моей ситуации? Или же это произвол от нашей бухгалтерии? И как мне тогда действовать дальше?
15 февраля 2018, 09:38, вопрос №1909088, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Отказ в выплате стандартного налогового вычета на ребенка
Добрый день. Подавал налоговую декларацию за 2015 год на получение налогового вычета по уплате процентов по кредиту (приобретена квартира в ипотеку. Вычет по квартире уже получил. Теперь каждый год подаю на получение уплаченных процентов по кредиту). В своей налоговой декларации указал еще налоговый вычет на ребенка. (но при сдаче документов вместе с налоговой декларацией не приложил этот документ (копию) Свидетельства о рождении – просто не знал, что его нужно сдавать). Выплату получил за минусом 910 рублей. (это отразилось в моем Личном кабинете на сайте Налоговой, хотя эта сумма в кабинете значится отдельной строкой – как переплата). В Личном кабинете в августе 2016 года я оформил Заявление на возврат этих 910 рублей (я же не знал, почему мне их не подтвердили). Мое Заявление «зарегистрировали» на сайте налоговой. В 2017 году в январе я подал декларацию на получение вычета по процентам. И вот спустя 7-8 месяцев мне пришло заказное письмо из Налоговой. В котором было написано: Стандартный налоговый вычет на ребенка (ФИО) не предоставлен в связи с отсутствием подтверждающего документа (свидетельства о рождении). На основании статьи 101 Кодекса 1.Отказать в привлечении (Ф.И.О) к налоговой ответственности. 2.Предложить: Уменьшить предъявленный к возврату из бюджета в завышенных размерах, налог на доходы физических лиц в сумме 910 рублей. Далее идет информация, что я могу подать Апелляцию на это решение. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию, и каковы мои шансы? С уважением, Руслан
09 апреля 2017, 09:40, вопрос №1602370, Руслан, г. Химки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
03 апреля 2016, 18:04, вопрос №1206326, Роман, г. Новый Уренгой
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?
Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя? Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)? Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца? Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)? Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя? Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время? Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?
01 октября 2015, 16:07, вопрос №991910, Алёна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2016