Каковы обязанности сотрудника полиции, оформляющего ДТП?

Является ли обязанностью сотрудника полиции при ДТП:

- проверить наличие у виновника ДТП полиса ОСАГО?

- Составить Справку о ДТП в соответствии с утвержденной формой указав в ней наличие или отсутствие полиса ОСАГО?

Что является фактом наличия у виновника ДТП полиса ОСАГО?

, Дмитрий Амплеев, г. Москва
Виталий Широухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112) по прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:

устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;

Согласно пункту 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В самой форме справки о ДТП, которая установлена приказом МВД РФ от 01.04.2011 N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2011 N 20671) есть графа: «страховой полис» (смотрите приложение).

Руководствуясь всем вышеизложенным, на все ваши вопросы можно ответить утвердительно.

Я немного не понял вопроса про фактическое наличие у виновника ДТП полиса ОСАГО, но можно сказать, что у водителя обязан быть действительный полис.