Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Каковы обязанности сотрудника полиции, оформляющего ДТП?

Является ли обязанностью сотрудника полиции при ДТП:

- проверить наличие у виновника ДТП полиса ОСАГО?

- Составить Справку о ДТП в соответствии с утвержденной формой указав в ней наличие или отсутствие полиса ОСАГО?

Что является фактом наличия у виновника ДТП полиса ОСАГО?

31 Января 2016, 16:35, вопрос №1122843 Дмитрий Амплеев, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Широухов Виталий

    Добрый день.

    Согласно приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112) по прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:

    устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;

    Согласно пункту 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан:

    Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)
    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    В самой форме справки о ДТП, которая установлена приказом МВД РФ от 01.04.2011 N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2011 N 20671) есть графа: «страховой полис» (смотрите приложение).

    Руководствуясь всем вышеизложенным, на все ваши вопросы можно ответить утвердительно.

    Я немного не понял вопроса про фактическое наличие у виновника ДТП полиса ОСАГО, но можно сказать, что у водителя обязан быть действительный полис.

    • 5477_10.gif
    01 Февраля 2016, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats