Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться обвинительного приговора, если подозреваемый ограбил участника ВОВ?

Здравствуйте у меня такая проблема ограбили дедушку ВОВ с избеинием знаем кто есть улики перчатки ключи грабителья Его взяли под стражу прошло 3 месеца а толку нет в суд дело не передают говорят в полиции улик мала что мне делать под скажите

31 Января 2016, 16:39, вопрос №1122831 Александр, г. Краснодар

Уточнение клиента

Здравствуйте у меня такая проблема ограбили моего дедушку, участника ВОВ 1927 г. рождения, с избиением знаем кто, он его узнал, сняв с него маску. есть улики перчатки ключи грабителя Его взяли под домашний арест прошло 3 месяца а толку нет в суд дело не передают говорят в полиции улик мала.Перчатка как улика не пошла,говорят сейчас поздно уже снимать отпечатки,почему же сразу не сняли неизвестно. Сменилось уже два следователя по нашему делу это уже третий.

А вообще изначально когда это случилось и дед сразу ночью вызвал полицию, то в своем отчете они написали что был конфликт с проникновением в дом, но по приезду дежурных он был улажен, и все, даже дело не завели.Спустя неделю мы добились того что дело завели,но дальше оно не продвигается.

что мне делать подскажите,куда можно обратиться чтоб это дело не потерялось у них.

31 Января 2016, 18:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    что мне делать подскажите, куда можно обратиться чтоб это дело не потерялось у них.
    Александр

    Александр,

    самостоятельно добиться справедливости может оказаться затруднительным.

    Обратитесь к местному адвокату. Он вступит в дело на стороне потерпевшего, встретится со следователем, оценит обстановку и подробно Вам обо всём расскажет.

    Вообще же на бездействие следователя /дознавателя следует жаловаться вышестоящему начальнику и/или прокурору в соответствии со ст.124 УПК РФ:

    УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
    4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    31 Января 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats