Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По кредитному долгу предлагают 50% скидку. Попадаю ли я под статью 196 ГК РФ?

Здравствуйте.

У меня такая проблема.

В феврале 2006 года брал кредит. Срок действия кредита по февраль 2007г. Видимо просчитался с оплатой.

Теперь мне звонят из Восток финанс и требуют возвращения долга. И предлагают 50% скидку. Долг на сколько я узнал был продан 1-му коллекторскому бюро в 2014 г. По поводу долга я не получал от банка писем и коллекторы тоже что то думали 1.5 года. Попадаю ли я под статью 196 ГК РФ. И что мне делать чтоб звонки прекратились?

31 Января 2016, 16:15, вопрос №1122799 Эдуард, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Закончился срок исковой давности, Вам надо просто не реагировать на них или сказать что пусть идут с иском в суд, но не признавать сумму долга.

    01 Февраля 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но они ведь звонят каждый день. Может написать заявление в прокуратуру? Но они говорят что мой кредитор 1-е Коллекторское бюро. И они действуют от его имени.

    01 Февраля 2016, 12:01
  • Адвокат - Платонов Олег

    Скажите им как Вам покажут решение суда о взыскании с Вас с синей печатью, так сами к ним придете, а пока не звоните.

    01 Февраля 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Но они ведь звонят каждый день.

    при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). Жалоба в НАПКА будет не лишней.
    с уважением,
    Елена

    09 Февраля 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    09 Февраля 2016, 12:54
stats