Могу ли я поступить в другой ВУЗ после отчисления по собственному желанию?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! В 2010 году поступила учиться в колледж при одном университете, закончила его успешно. После поступила в этот же вуз на один факультет (2012 г.), проучилась там 1,5 года на бюджете, 3 сессии сдавала успешно, но четвёртую не сдала (2014), хотела перевестись на заочное обучение (не известно оформили ли приказ), и в конец написала заявление об отчислении. У меня такой вопрос - могу ли я рассчитывать на поступление на бюджетной основе в другое заведение для получения высшего образования?

, Надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

У меня такой вопрос — могу ли я рассчитывать на поступление на бюджетной основе в другое заведение для получения высшего образования?
Надежда

Надежда, а почему нет. Вы же не получили высшего образования, а в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам!