Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Соответствует ли законодательству предпринимательская деятельность НКО?

Мы общественная организация, целью деятельности которой является содействие укреплению межкультурных, межнациональных и деловых связей региональных общественных организаций. в задачах и видах деятельности кроме основных обозначено также "осуществление других видов деятельности, соответствующие целям создания Организации". Согласно уставу Организация не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания. У нас команда активистов и для своих нужд часто проводим кофе-брейки. Но нас часто просят за оплату провести кофе-брейк на тех или иных конференциях. Подскажите насколько это соответствует законодательству? Не будет ли проблем с налоговиками? Может ли организация зарабатывать любыми услугами?

31 Января 2016, 15:25, вопрос №1122732 Нариман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Окунева Диана

    Здравствуйте! Насколько я понимаю условия, указанные в ч. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» у Вас соблюдаются? Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. В таком случае имеете право оказывать услуги и получать доход. Главное — четкий учет доходов от такой деятельности и расходов. А также уплата налогов по вашей системе налогообложения по доходам от предпринимательской деятельности. Также вам необходимо будет подтвердить документально, что все доходы были направлены именно на «содействие укреплению межкультурных, межнациональных и деловых связей региональных общественных организаций».

    01 Февраля 2016, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats