Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как переоформить документы в собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участник боевых действий в Чечне 1996 года. В очередь на квартиру на учёт был поставлен до 1 января 2005 года. В 2003 году было выделено единовременное пособие из окружного бюджета в размере 400000 тысяч рублей на приобретение квартиры. Стоимость квартиры на тот момент составляла 460000 рублей, 60000 рублей были внесены мною. Договор купли-продажи был составлен в долях: 9/10 администрации и 1/10 на меня. В настоящее время чтобы оформить квартиру в собственность на себя, администрация просит им выплатить эти 400000 рублей. Правомерны ли их действия? Квартира 2-х комнатная благоустроенная общей площадью 42 кв.м. На момент покупки квартиры семья состояла из 3-х человек, а в настоящий момент из 4 человек. И что я могу получить после сноса дома? (С 2009 года дом признан непригодным для проживания).

31 Января 2016, 14:55, вопрос №1122707 Андрей, г. Советский
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Абзянов Ильдар
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей. Чтобы дать Вам квалифицированный ответ нужно изучить документы по предоставлению Вам администрацией денежных средств для улучшения жилищных условий. Как в настоящее время оформлена квартира (в собственность?). Дайте уточнения. Удачи.

    31 Января 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    В 2003 году было выделено единовременное пособие из окружного бюджета в размере 400000 тысяч рублей на приобретение квартиры
    Андрей

    Это была какая-то программа? На основании чего Вам выделили такое пособие.

    Договор купли-продажи был составлен в долях: 9/10 администрации и 1/10 на меня.
    Андрей

    Тут вообще можно говорит о покупке дома на общедолевую собственность, а не предоставлении Вам пособия.

    31 Января 2016, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это была программа. На основании ст.16 ФЗ от 12.01.95 №5-ФЗ "О ветеранах". В свидетельстве о государственной регистрации права так и написано: Вид зарегистрированного права: общая долевая собственность. Доля в праве 1/10. Иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Доля в праве 9/10. Муниципальное образование Советский район. Ответьте,пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы данную квартиру оформить в свою собственность?

    31 Января 2016, 15:40
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Очень страннол, что квартира была оформлена в долевую собственность с АДМИНИСтрацией. Деньги по любой программе выделяются для покупки квартиры лицу, получившему сертификат на определенную сумму. Это целевые средства. они специально выделяются на улучшение жилищных условий определенной категории граждан. Эти деньги должны были быть перечислены на счет Продавца, а в качетсве покупателя должны были быть указаны Вы и члены Вашей семьи, НО НИКАК НЕ АДМИНИСТРАЦИЯ!!! Это наглость какя-то со стороны администрации! Договор должен купли-продажи должен быть признан недействительным в части передачи доли администрации. Собственником квартиры должны быть Вы и (или) члены Вашей семьи (в зависимости от программы). В связи с признанаием дома непригодным, Вам должна быть передана в собственность аналогичная по площади квартира в пределах Вашего города. Вам также должны быть компенсированы расходы переезд.

    31 Января 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Федеральная целевая программа «Государственные жилищные сертификаты» (далее — программа) разработана в соответствии с поручением президента РФ от 2 ноября 1997 года № Пр-1777 и утверждена постановлением правительства РФ от 20 января 1998 году № 71 (в редакции постановления правительства РФ от 8 апреля 2000 года № 315). Указом президента РФ от 28 января 1998 г. № 102 ей придан статус президентской. Для кого он — сертификат? Если вы военнослужащий, вы можете принять участие в программе. Для этого вы должны стать обладателем сертификата. Государственный жилищный сертификат — именное свидетельство, удостоверяющее право участника программы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Сертификат не является ценной бумагой. Владелец сертификата имеет возможность приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц по своему выбору жилое помещение в населенном пункте, выбранным им для постоянного проживания. Жилье оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. Правом на его получение обладают следующие категории граждан: военнослужащие, увольняемые с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более (увольняемые с военной службы или с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), не имеющие жилья для постоянного проживания на территории РФ и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
    граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
    Как действует сертификат Если вы попадаете под одну из перечисленных категорий, вам предоставляется субсидия (государственный жилищный сертификат) для приобретения жилого помещения в следующих размерах: военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более, — в размере 100% стоимости покупки жилого помещения;
    остальным категориям граждан, имеющим право на получение государственного жилищного сертификата, — в размере 80% стоимости покупки жилого помещения.
    Размер безвозмездной субсидии, выделяемой гражданину — участнику программы для приобретения жилого помещения, рассчитывается по формуле: Р(руб.) = С х Н х К, где Р — размер безвозмездной субсидии; С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья; Н — социальная норма площади жилья; К — норматив обеспечения жильем (общая норма площади жилья по России). Размер средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья (С) определяется Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу по каждому субъекту РФ и каждому экономическому району РФ. Для расчета размера субсидии применяется социальная норма общей площади жилья жилого помещения: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;
    42 кв. м общей площади жилья на семью из двух человек;
    33 кв. м на одиноко проживающего человека.
    Как получить сертификат Организация работы по выдаче сертификатов осуществляется федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ, в которых граждане — участники программы — состоят на учете на улучшение жилищных условий. Формирование очереди и выдача государственного сертификата осуществляется: гражданам, уволенным с военной службы, — администрациями субъектов РФ совместно с соответствующими военными комиссариатами и органами местного самоуправления;
    военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, — федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, совместно с администрациями субъектов РФ и органами местного самоуправления.
    В последнем случае сертификаты подлежат обязательной регистрации в администрации субъекта РФ, выбранного вами в качестве места приобретения жилья и последующего проживания. Предоставление государственных жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с очередностью, формируемой в каждом субъекте РФ или федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Эта очередь состоит из общего числа граждан, уволенных и увольняемых с военной службы и изъявивших желание получить сертификат на приобретение жилья в соответствии с датой постановки на учет на улучшение жилищных условий. Список кандидатов из числа военнослужащих на получение жилищного сертификата составляется в соответствии с инструкцией о порядке формирования списков на получение государственных жилищных сертификатов и их выдачи в Министерстве обороны. В рапорте о включении в списки на получение сертификата вам необходимо указать избранное место будущего проживания. Данный рапорт является основанием для включения вас в списки на получение жилищного сертификата, которые формируются командиром совместно с жилищной комиссией части по последнему месту службы. Оформленные установленным образом списки после согласования с квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ) района отправляются для согласования с вышестоящими органами военного управления. После проверки центральными органами военного управления законных оснований для предоставления жилищного сертификата вам, избравшему данный способ для реализации своего права на получение жилого помещения, выдача именных жилищных сертификатов производится в квартирно-эксплуатационной части района по вашему последнему месту службы. КЭЧ при выдаче сертификата осуществляет проверку подлинных документов получателя сертификата, и в случае соответствия представленных получателем документов требованиям жилищного законодательства осуществляется выдача сертификата, о чем делается запись в книге полученных и выданных сертификатов. Необходимые документы В случае, если вы еще не уволились с военной службы, для получения сертификата вам необходимо представить следующие документы: выписка из личного дела о составе семьи и продолжительности военной службы;
    справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы;
    паспорта на взрослых членов семьи;
    выписка из домовой книги;
    копия лицевого финансового счета;
    справка о проверке жилищных условий;
    обязательство о сдаче занимаемой жилой площади, заверенное надлежащим образом.
    Если вы уже уволились из рядов Вооруженных сил РФ, для включения в список на получение жилищного сертификата вы обязаны представить в комиссию следующие документы: паспорт (документ, его заменяющий);
    заявление установленного образца на получение сертификата;
    справку из военкомата об общей продолжительности военной службы;
    выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на очередь на улучшение жилищных условий;
    документы, подтверждающие состав семьи;
    письменное согласие на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилья посредством государственного жилищного сертификата.
    Запрещается требовать иные документы, кроме вышеперечисленных. Очередь из граждан формируется в городских (районных) комиссиях при администрациях населенного пункта, где проживает гражданин. Сроки реализации Государственный жилищный сертификат должен быть реализован получателем субсидии в пределах установленного постановлением правительства РФ № 351 от 29 марта 1999 года срока, который составляет: 6 месяцев со дня его выдачи — для граждан, уволенных с военной службы;
    6 месяцев со дня его регистрации в органе исполнительной власти субъекта РФ (но не более 9 месяцев с даты выдачи) — для военнослужащих, увольняемых с военной службы, и граждан, подлежащих переселению из закрытых и обособленных военных городков (для данной категории предоставляется срок, необходимый для определения места его дальнейшего проживания после увольнения с военной службы).
    Вы в течение срока действия сертификата осуществляете самостоятельный поиск (в том числе и через риэлторские компании) наиболее подходящего для вас варианта решения жилищной проблемы. Сертификаты погашаются в результате приобретения жилого помещения, при возврате сертификата либо по истечении срока его действия, если в банк не представлен договор купли-продажи жилого помещения. В случае неиспользования жилищного сертификата в установленный срок при наличии открытого блокированного целевого счета банк закрывает указанный счет и пересылает сертификат выдавшему органу исполнительной власти для погашения. Приобретение готового жилья В зависимости от вашего выбора жилья законодательство предоставляет следующие способы его приобретения: приобретение любого готового жилья на первичном или вторичном рынке;
    заключение предварительного договора о приобретении готового жилья в строящемся доме после завершения строительства.
    Итак, порядок приобретения любой готовой квартиры на первичном или вторичном рынке жилья установлен постановлением правительства РФ «Вопросы реализации президентской программы „Государственные жилищные сертификаты“ от 29 марта 1999 года № 351. Жилищный сертификат сдается вами в отобранный по конкурсу банк (таким банком, например, является Сбербанк России). Банк открывает блокированный целевой счет на ваше имя сертификата и заключает с вами договор на открытие и обслуживание этого счета. В договоре определяются основные условия и порядок взаимоотношений банка и вас и одновременно рассматривается возможность предоставления банком кредита на приобретение жилого помещения, а также другие вопросы, связанные с выполнением сторонами настоящего договора. Один экземпляр вручается вам. Договор может быть расторгнут по вашему письменному заявлению, при этом блокированный целевой счет закрывается и сертификат возвращается вам. О проведенной операции банк в недельный срок сообщает органу исполнительной власти субъекта РФ и территориальному органу федерального казначейства. Вы, как владелец сертификата, в течение срока его действия обязаны представить в банк договор купли-продажи жилого помещения. Он должен быть зарегистрирован в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта РФ государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Оплата приобретаемого по сертификату жилья производится в течение десяти рабочих дней с момента предъявления указанного договора в банк.(http://www.rb.ru/inform/80317.html).

    31 Января 2016, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    «Что нужно сделать для того, чтобы данную квартиру оформить в свою собственность?»

    В суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным в части включения в него в качестве покупателя Администрации Муниципального образования.

    31 Января 2016, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    По указанному закону, я не увидел возможность или необходимость оформления общедолевой собственности.

    Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности оформления квартиру в общедолевую собственность с муниципальным образованием (т.е. с местной администрацией). Здесь что-то не так.

    После выяснения этого вопроса можно решать остальные вопросы.

    31 Января 2016, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегой Вагизом. Нечего городить огород — обращайтесь в прокуратуру. Иначе Вам никто нормального ответа не даст (нужно изучать документы).

    31 Января 2016, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Муниципальное образование не может иметь долю в жилом помещении. Муниципальный Жилищный фонд состоит из квартир, домов, комнат в коммунальных квартирах, но никак не из долей в праве собственности на жилое помещение. Требование о возврате размера суммы сертификата незаконно. Администрация получила неосновательное обогащение в виде долевой собственности. Суд должен признать договор купли-продажи недействительным в части передачи права долевой собственности, а Вам и членам Вашей семьи на момент заключения договора должно быть передано право собственности на эту квартиру.

    31 Января 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов
    Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 08.06.1998 г.:
    Ст. 38.1
    1. В соответствии с законодательством, в том числе федеральной программой «Государственные жилищные сертификаты», лица, уволенные с военной службы, и члены их семейвправе получать финансовую поддержку для приобретения жилья. (НЕ ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!)
    2. Поступление финансовых ресурсов для приобретения жилья лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей обеспечивается за счет следующих основных источников:
    1)личные средства лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (сбережения, жилищные кредиты и т.д.)
    ;2)средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

    Жилищный фонд в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые и специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких-престарелых, дома — интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, а также иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания и находящиеся в пределах административно-территориальных границ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
    31 Января 2016, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Проверка прокуратурой даст возможность выяснить допущенные нарушения и подать аргументированный иск в суд и или суд может обратится и прокурор, с учетом того что нарушены права ветерана.

    31 Января 2016, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Согласна, лучше обратиться с заявлением в Прокуратуру.

    31 Января 2016, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Елена, Вагиз и Ильдар. Благодаря вам мы получили надежду. Мы раньше обращались к нашим юристам и в администрацию и получали один ответ "Нужно выплачивать". После общения с вами мы сходили в прокуратуру, но посмотрев наши документы нам дали такой же ответ, но когда мы сказали, что квартира оформлена по программе тогда нам сказали, чтобы мы написали заявление. Теперь ждем ответ из прокуратуры. Большое вам спасибо!

    04 Февраля 2016, 07:50
  • Юрист - Абзянов Ильдар
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Андрей! Удачи. Если возникнут проблемы — обращайтесь. Буду рад помочь. С уважением — Ильдар.

    04 Февраля 2016, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Успехов и удачи!

    04 Февраля 2016, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Уверена, что все у вас получится!

    04 Февраля 2016, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats