Правомерность участкового

27.06.13года в 19.28 минут ко мне подошел (точнее вышел из машины тойота филдер г.н 224)сотрудник в форме полисмена и сказал что собака должна ходить на привязи и в наморднике!я сказал ,что не в курсе!(хотя и знаю это!).моя собака Шар-Пей(ему 5 лет ,с родословной,никого и никогда не кусал и не дрался!только его кусают!соседи никогда не жаловались на него!ЕМУ ДО ВСЕХ ПО ФЕНЕ!)

не суть!

он вылез из своей машины,и я у него спросил, "вы при исполнении служебных обязанностей?" на что он мне ответил -мол жетон не видишь на груди?мол я участковый вашего района!

после чего он давай выписывать штраф, я как мог отнекивался ,т.к. до подъезда не дошел всего 10 метров и собака шла РЯДОМ со мной!

после он начал меня хватать за ветровку ,дабы не ушел от него.затем инкриминировал сопротивление при составлении административного нарушения.

случайный прохожий в штацком предъявил уд-е полицмена.и сказал что задерживают меня до выяснения личности.

Я НЕ СТАЛ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ,СЕЛ САМ В ТОЙОТУ ФИЛДЕР (НЕ СЛУЖЕБНАЯ) С СОБАКОЙ,ВКЛЮЧИЛ ДИКТОФОН НА ТЕЛЕФОНЕ И НАЧАЛ ЗАПИСЬ,НА КОТОРОЙ БЫЛИ НАМЕКАМИ УГРОЗЫ.НА ПЕРВОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ Я СБЕЖАЛ С ЕГО А/М.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ТО ЧТО ,ОН МЕНЯ ПОВЕЗ НА ЛИЧНОМ А/М В ОТДЕЛ?

после узнал,что такой участковый у нас в районе не числится!(звонил по тел 02)

аудиофайл имеетя!

мне 29 лет-не малолетка.

, Александр Кузнецов, г. Улан-Удэ
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток, Алесандр! В Вашем случае данный сотрудник полиции нарушил ряд положений ФЗ «О полиции»,… если коротко, то действия сотрудника полиции не законны.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Сотрудник полиции должен подойти, представиться, объяснить цель обращения к Вам, если в Ваших действиях есть нарушение, то должен быть составлен протокол об административном правонарушении, при оказании сопротивления сотруднику полиции Вы действительно можете быть доставлены в дежурную часть отделения полиции для выяснения всех обстоятельств.Вы должны были использовать поводок и намордник т.к. это предусмотрено законодательством и сказать что в дальнейшем Ваши действия не повторятся.Если есть вопросы, задавайте, я отвечу