Могут ли претендовать мои братья на собственность отца, если после развода они оставались с матерью?

После развода родителей брат остался жить с матерью, я с отцом. Было разделено имущество пополам. на нашу половину купили квартиру в МО, брат с матерью купили квартиру заграницей. Нынешняя квартира находится в долевой собственности на нас с отцом . может ли мой брат притендовать на часть имущества моего отца? Есть ещё брат от первого брака, после развода квартира вся осталось матери, может ли он также притендовать на имущество моего отца?

, Алексей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

может ли мой брат притендовать на часть имущества моего отца?
Алексей

Если ваш брат является сыном вашего отца, тогда он согласно статье 1142 гражданского кодекса, является наследником первой очереди и долю отца в жилом помещении, вы будете наследовать в равных долях.

Есть ещё брат от первого брака, после развода квартира вся осталось матери, может ли он также притендовать на имущество моего отца?
Алексей

Если ваш второй брат не является сыном вашего отца, тогда он не имеет право на наследство отца.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.