Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как восстановится в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Стою на очереди с 1996 г. по категории "общие основания" в г. Москва , семья: я,муж и старшая дочь. 02.02.2015 написала заявление , чтобы включили мою младшую дочь Лебедеву В.В. 2000 грождения в очередь на улучшение жил. условий.Я наниматель, в Москве с 1989 г., обучалась в ПТУ, потом по распределению поступила жить в семейное общежитие в р-не Текстильщики. Регистрация с 2000 года всех членов семьи. Ордер от 2000 г на жилую площадь в семейном коридорном общежитии, площадью 37,5 кв. м. В январе 2015 заключен дог соц найма, с ДЖП и ЖП -жилое помещение , состоящее из 2-х комнат №1, 2 в коммунальной квартире, общ пл (без летних)51 кв. м, жилой пл 37,5 кв. м. 1 сентября 2014 года приобрели в собственность земельный участок и дом в СТ Калужской области земля сельскохозяйственного назначения , для садоводства.Дом назначение: жилой 2- этажный, пл. 36,5 кв. м.Получила распоряжение В ДГИ от 13.01.2016 о снятии с жил учета в качестве нуждающихся в улучшении, как обеспеченных площадью жилого помещения по норме предоставления.Отказано во включении в состав граждан , состоящих на учете Лебедевой В.В. (2000 г/р). Вопрос: Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой? Фактически там проживать можно только в теплое время года, а не круглогодично. Вода техническая и свет подаются только в период с мая по октябрь.Канализация отсутсвует. Или это будет уже считаться умышленным ухудшением жил. условий.Есть какие нибудь варианты восстановится в очереди с 1996 года? Как оспорить решение ДГИ.

31 Января 2016, 13:48, вопрос №1122628 Елена, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос: Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой?
    Елена

    Здравствуйте. Можно, но может быть расценено как ухудшение жил. условий, и скорее всего так и будет расценено. Тут лучше попробовать признать непригодным для проживания\, обратившись с соответствующим заявлением в местную адм-ию по месту нахождения дома, на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

    Уточните этот момент:

    Ордер от 2000 г на жилую площадь в семейном коридорном общежитии, площадью 37,5 кв. м. В январе 2015 заключен дог соц найма, с ДЖП и ЖП -жилое помещение, состоящее из 2-х комнат №1, 2 в коммунальной квартире, общ пл (без летних)51 кв. м, жилой пл 37,5 кв. м.
    Елена

    Сейчас у Вас оба помещения или только последнее?

    31 Января 2016, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это одно и тоже помещение.Только в ордере написано просто 37,5, а в дог. соц. найма уже написано с общей площадью 51, жилой 37,5

    31 Января 2016, 14:07
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29

    «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
    2) обмен жилыми помещениями;
    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
    6) выдел доли собственниками жилых помещений;
    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
    3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
    3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
    4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
    5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
    6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

    Как видите перевод из жилого в нежилое прямо не отнесён к ухудшению жил. условий, но есть еще общее положение указанное в ст. 53 ЖК РФ

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    И органы жил. учёта Мск отказывают при любых признаках ухудшения. А далее уже только через суд оспаривать. А вот получится или нет, не скажу сейчас.

    31 Января 2016, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это одно и тоже помещение.Только в ордере написано просто 37,5, а в дог. соц. найма уже написано с общей площадью 51, жилой 37,5
    Елена

    Расчёт идёт от общей. Но для коммуналок 15 кв.м. на человека, так что проходите по норме. если Вас 4ро в семье.

    А вот от дома нужно избавляться. Но максимум что грозит, это 5 лет не сможете встать на жил. учёт.

    В том доме кто нибудь зарегистрирован?

    31 Января 2016, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершила большую глупость, оформив садовый участок и дом на себя, а не на маму свою.

    В том доме никто не зарегистрирован.

    31 Января 2016, 14:24
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

    Поскольку Вы приобрели жилой дом и Ваша семья стала обеспечена жильем более учетной нормы, Вашу семью сняли с жилищного учета верно.

    Вода техническая и свет подаются только в период с мая по октябрь.Канализация отсутсвует.
    Елена

    Согласно п. 41 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015), не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

    Поэтому признать дом непригодным для проживания нет оснований.

    31 Января 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Тут лучше попробовать признать непригодным для проживания
    Самарин Александр

    На каком основании?

    31 Января 2016, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На каком основании?
    Безгодов Александр

    Какое найдут. Не надо флудить в вопросе. Не найдут, клиент ничего не потеряет. А попытаться стоит.

    31 Января 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Все равно буду пробовать признать дом не пригодный для проживания. Скажите, сначала обратиться в местную организацию для вынесения этого решения о признании дома не пригодным для проживания за заключением, а потом в суд для того, чтобы попробовать восстановится в старой очереди? Или сразу в суд?

    31 Января 2016, 14:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Какое найдут. Не надо флудить в вопросе. Не найдут, клиент ничего не потеряет. А попытаться стоит.
    Самарин Александр

    Александр, ведите себя корректно.

    Еще раз обращаю внимание, что по закону не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

    31 Января 2016, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Совершила большую глупость, оформив садовый участок и дом на себя, а не на маму свою. В том доме никто не зарегистрирован.
    Елена

    Тогда как вариант можно оспорить снятие всех с жил. учёта, кроме мамы, так как остальные не пользуются домом, только мама. А учитывается жильё в котором проживают вместе с собственником. Но сразу скажу, проходит когда как, не всегда.

    ЖК РФ

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
    не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.Поэтому признать дом непригодным для проживания нет оснований.
    Безгодов Александр

    Если что, то в гл. 2 и 3й данного ПП очень много других оснований.

    II. Требования,которым должно отвечать жилое помещение

    9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
    10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.
    Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
    11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
    12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

    33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
    ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
    изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.


    И т.д.

    31 Января 2016, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Скажите, сначала обратиться в местную организацию для вынесения этого решения о признании дома не пригодным для проживания за заключением, а потом в суд для того, чтобы попробовать восстановится в старой очереди? Или сразу в суд?
    Елена

    Сначала в адм-ию. И только по результатам комиссии в суд. Юристы строителями не являются, и говорить о том пригоден ли ом для проживания или нет, нельзя. По постановлению учитываются множество факторов которые только специалисты могут учесть.

    Так что попытайтесь. Вдруг получится. Ну а не получится, пробуйте другую лазейку которую я указал выше. У Вас всё равно выбора особого нет.

    31 Января 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,пожалуйста, а сроки есть обжаловать решение в ДГИ? о снятии нас с очереди

    31 Января 2016, 15:18
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой?
    Елена

    Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение (не путать с признанием непригодным для проживания!) определены в законе:

    ЖК РФ
    Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Однако если Вам удастся перевести дом в категорию нежилого помещения, Вашей семье придется вставать на жилищный учет заново — в самый конец очереди.

    31 Января 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Скажите, сначала обратиться в местную организацию для вынесения этого решения о признании дома не пригодным для проживания за заключением, а потом в суд для того, чтобы попробовать восстановится в старой очереди? Или сразу в суд?
    Елена

    Елена, если будет вынесено решение о признании дома не пригодным для проживания, это не значит, что Вас должны восстановить в очереди под тем же номером.

    У Вас просто появится новое основание для принятия на жилищный учет —

    ЖК РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    И тогда Вам должны дать жилье вне очереди, а не восстанавливать в старой очереди:

    ЖК РФ

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
    31 Января 2016, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    И только по результатам комиссии в суд.
    Самарин Александр

    В суд по поводу чего? Восстановление в очереди или иное?

    31 Января 2016, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в суд для восстановлении нас в старой очереди, а не для того, чтобы поставили под новым номером. Стояли 20 лет, обидно. Скоро у моих дочек дети будут, а мы до сих пор живем в общежитии.Из-за какого-то дома в садовом товариществе. Мы и не претендовали на бесплатное жилье, а хотели воспользоваться социальной ипотекой.

    31 Января 2016, 15:15
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Скажите, пожалуйста, а сроки есть обжаловать решение в ДГИ? о снятии нас с очереди
    Елена

    Да, 3 мес.

    Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

    1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
    31 Января 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но вот в отношении предоставления вне очереди пожалуй соглашусь, что более перспективно. Хотя и на учёт придётся вставать по новой и как эта норма будет согласоваться с тем. что жильё есть в любом случае, только оно меньше по нормативу, а утратили жильё в котором и не проживали, вот тут у меня сомнения.

    Что касается восстановления в очереди, тут позиция такая, смотря что будет отражено в акте. Можно упирать на то, что дом уже был непригодным, но оформили только сейчас это актом. Но тоже спорно. так как суд будет руководствоваться датой решения комиссии скорее всего, если только износ дома допустим, не будет признан большим или изначально дом и не мог соответствовать критериям предъявляемым к жилым помещениям.

    Но это уже всё смотреть нужно после решения комиссии. Если признает жилым этот дом комиссия, то остальное бессмысленно.

    Если непригодным, там уже смотреть по каким основаниям.

    31 Января 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Да, в суд для восстановлении нас в старой очереди, а не для того, чтобы поставили под новым номером. Стояли 20 лет, обидно. Скоро у моих дочек дети будут, а мы до сих пор живем в общежитии.Из-за какого-то дома в садовом товариществе. Мы и не претендовали на бесплатное жилье, а хотели воспользоваться социальной ипотекой.
    Елена

    Елена, давайте по порядку. Ваша семья стояла на очереди. Потом Вы купили жилье, и Вашу семью сняли с жилищного учета. Сняли законно.

    Затем, предположим, Ваш дом признают не пригодным для проживания. Однако почему администрация должна восстанавливать Вас в очереди, если Вы сами приобрели жилье, которое могло оказаться непригодным? Разве это вина администрации? Жилье Вы выбирали сами, а не администрация. Как Вы будете доказывать суду, что администрация нарушила Ваши права в результате купли-продажи, которую Вы сами и совершили?

    Единственное, что возможно, если Ваш дом признают не пригодным для проживания, — это то, что Вашу семью снова поставят на жилищный учет и предоставят жилье вне очереди.

    Я сочувствую Вам — ситуация не легкая, но хочу, чтобы Вы реально смотрели на вещи и здраво оценивали шансы.

    31 Января 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, я теперь поняла, что восстановиться в очереди у нас нет никаких шансов.

    Если только попробовать попросить суд, что мы не специалисты в оценке технического состояния дома, думали, что пригодный для проживания круглогодично , но , когда пришел мороз -5-10 градусов, поняли, что из пола дует, стены не утеплены, температура в доме такая же, как на улице,постоянно находится в доме просто невозможно.Там же судьи тоже люди, каждый может ошибаться, или это бесполезно?

    31 Января 2016, 16:13
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Имея положительный опыт в оспаривании заключений межведомственных комиссий, сразу предупрежу, что добиться признания помещения непригодным для проживания далеко не просто. Отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения Вам не поможет в этом деле. Нужны веские основания:

    33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
    ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
    изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
    34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
    31 Января 2016, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Скажите, пожалуйста, а сроки есть обжаловать решение в ДГИ? о снятии нас с очереди
    Елена

    3 мес. с того момента, как узнали о снятии с очереди.

    Но смысла судиться и оспаривать снятие с очереди — нет, поверьте. Вы обеспечили семью жильем более учетной нормы.

    31 Января 2016, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Там же судьи тоже люди, каждый может ошибаться, или это бесполезно?
    Елена

    попробовать стоит в любом случае. Не получится, станете на очередь по новой.

    Практика по регионам разная, в моём городе допустим такое проходит, редко, но проходит. Но тут всё зависит от того какие будут основания для признания непригодным и будут ли вообще.

    31 Января 2016, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо огромное.

    31 Января 2016, 16:22
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дополню. Если дом в собственности и его признают не пригодным для проживания, то этот дом может быть изъят у Вас как собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором он расположен, для муниципальных нужд, а Вам выплатят возмещение, в которое включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные Вам его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).

    31 Января 2016, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Если только попробовать попросить суд, что мы не специалисты в оценке технического состояния дома, думали, что пригодный для проживания круглогодично, но, когда пришел мороз -5-10 градусов, поняли, что из пола дует, стены не утеплены, температура в доме такая же, как на улице, постоянно находится в доме просто невозможно.Там же судьи тоже люди, каждый может ошибаться, или это бесполезно?
    Елена

    Елена, тогда Вам лучше в суде пытаться оспорить договор купли-продажи дома на основании ч. 2 ст. 179 ГК РФ:

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    31 Января 2016, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats