Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?

Добрый день.

В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете.

В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета.

ВОПРОС:

Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае?

Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?

, Павел, г. Глазов
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел.

Выручка от продажи обезличенного металла является Вашим личным доходом. Банк может выступать налоговым агентом в таком случае. В этом случае при зачислении денежных средств с выручки (текущая цена "-" цена покупки) НДФЛ удержан банком. Проверьте отчет по сделке. Кроме того, обратитесь в банк за справкой 2-НДФЛ. Если налог удержан, то Вы имеете право на льготу (сделке 3 года). В этом случае сдайте декларацию по форме 3-НДФЛ. Сумму налога вернете.

Если банк не удержал с Вас НДФЛ, то обязанность о предоставлении декларации лежит на Вас. Сдайте декларацию, укажите сумму дохода. В графе «льгота» укажите туже сумму. Налоговая база получится нулевая. Ничего платить не нужно. К декларации необходимо будет приложить копию договора на металлический счет с выпиской с него для подтверждения трех лет, т.е. льготы.