8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?

Добрый день.

В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете.

В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета.

ВОПРОС:

Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае?

Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?

31 января 2016, 09:31, Павел, г. Глазов
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел.

Выручка от продажи обезличенного металла является Вашим личным доходом. Банк может выступать налоговым агентом в таком случае. В этом случае при зачислении денежных средств с выручки (текущая цена "-" цена покупки) НДФЛ удержан банком. Проверьте отчет по сделке. Кроме того, обратитесь в банк за справкой 2-НДФЛ. Если налог удержан, то Вы имеете право на льготу (сделке 3 года). В этом случае сдайте декларацию по форме 3-НДФЛ. Сумму налога вернете.

Если банк не удержал с Вас НДФЛ, то обязанность о предоставлении декларации лежит на Вас. Сдайте декларацию, укажите сумму дохода. В графе «льгота» укажите туже сумму. Налоговая база получится нулевая. Ничего платить не нужно. К декларации необходимо будет приложить копию договора на металлический счет с выпиской с него для подтверждения трех лет, т.е. льготы.

31 января 2016, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли я рассчитывать на срок давности если прошло более 6 лет
К какой тяжести относится преступление по 159 ук часть 3 обвинили в мошеничестве Сумма 320тыс 200 тыс и 138 тыс. Могу ли я рассчитывать на срок давности если прошло более 6 лет
30 марта, 16:38, вопрос №3018661, Диана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму по налогам, если прошло более трех лет?
Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму в Налоговую, по налогам, если с момента оплаты прошло более трех лет?
07 января 2018, 17:19, вопрос №1863944, Инна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?
Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?
28 августа 2017, 13:45, вопрос №1736468, Олег, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство через нотариуса, если прошло более двух лет со дня смерти?
Здравствуйте подскажите можно ли вступить в наследство через нотариуса,если прошло более двух лет со дня усопшей,прописка есть по этому адресу,если да то какие документы для этого нужны?Спасибо
29 ноября 2016, 12:26, вопрос №1456953, Василий, г. Курск
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать сумму с организации должника если прошло более трех лет
с момента возбуждения исполнительного производства в отношении организации прошло более трех лет. пристав бездействует. можно ли взыскать сумму с должника. или данное производство подлежит прекращению?
04 сентября 2013, 06:55, вопрос №202756, Елена, г. Магнитогорск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016