Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа имущества долевой собственности и налоговые отчисления

Здравствуйте. Ситуация следующая: семья 20 лет назад при поддержке организации построила дом, в 2013 году только его приватизировала через суд, так как он уже был снят с баланса организации. Приватизацию оформили на супругов по 1/2 доли. Теперь надо дом продать. Семья не распадается. Как правильно поступить в данном случае? Как высчитывается НДФЛ (на каждого отдельно или совместно? и владение домом считается только с 2013 года, от момента выдачи свидетельства, или с момента проживания?) Спасибо.

31 Января 2016, 12:38, вопрос №1122540 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никитина Анна

    Здравствуйте!

    Владение домом для целей налогообложения считается с момента регистрации права собственности, и каждый из вас будет платить НДФЛ отедельно, если к моменту продажи дома не пройдет еще три года с момента регистрации права собственности. Что касается продажи, то вы можете заключить договор, где оба супруга будут выступать в роли продавцов.

    31 Января 2016, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, очень полезно для нас. Небольшое уточнение: каждый из нас платит НДФЛ отдельно, то есть у каждого есть вычет из суммы стоимости 1000 000, итого общий вычет соответственно

    2 000 000 ? И по новому закону владение собственностью без НДФЛ 5 лет?

    01 Февраля 2016, 08:38
  • Юрист - Никитина Анна

    здравствуйте! Да, все правильно. Новый закон о 5 годах вступил в силу совсем недавно, и действует только в отношении тех собственников, которые получили свидетельства после дня его вступления в силу. К вам относятся положения о трехлетнем сроке для целей уплаты НДФЛ.

    01 Февраля 2016, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats