Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вернуть свои деньги, после разрыва отношений с гражданской женой?

Добрый день у меня вопрос! Жил с девушкой гражданским браком в течении 5 лет ! отношения никак не оформляли! Жили в ее квартире , за это время на общие средства сделали ремонт ,купили технику мебель и т.д. Ну это все не важно.. Главное что я добавлял ей 170т.р на покупку авто для дальнейшей его продажи (перекуп) естественно никак это не фиксировалось , далее мы с ней скинулись сна маленькое помещение по 150т.р, помещение оформили на нее. А дальше все пошло кувырком и разошлись. Есть ли какие то способы вернуть хоть что то из этих сумм??. Ее родители и наши друзья общие кстати были в курсе что мы скидывались на помещение и что я добавлял деньги на авто! Прошу совета грамотных людей! Заранее спасибо!

31 Января 2016, 12:34, вопрос №1122534 Вит, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демкина Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    К сожалению, Ваш вопрос является весьма сложным для решения. Поскольку брак зарегистрирован не был, то и нет оснований считать имущество и траты общими. Доказывать свое право на долю в собственности Вам придется в суде в рамках Гражданского кодекса РФ на основании положений о совместной собственности, поскольку только суд сможет выделить долю имущества, которая принадлежит Вам.

    В качестве доказательства могут быть следующие данные:

    — справка о регистрации по месту совместного проживания; если регистрация отсутствует по данному адресу, то надо получить справку, подтверждающую фактическое проживание (возможно, понадобятся показания соседей, которые могут удостоверить факт совместного проживания);

    — чеки, квитанции, накладные и другие финансовые бумаги, удостоверяющие Ваше участие ведении общего хозяйства и в совместных покупках, в том числе, автомобиля, недвижимости и пр.;

    — свидетельские показания соседей, друзей, родственников в любом виде – личным присутствием в суде или письменные;

    — справки о доходах сожителей (так будет наглядно видно, какая Ваша доля в
    семейном бюджете);

    — любые фото- и видеоматериалы, где запечатлена семья в разные временные
    промежутки в период гражданского брака, и др.

    31 Января 2016, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats