Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как уведомить соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Могу ли я самостоятельно известить соседей о продаже комнаты их ценным письмом с уведомлением с описью вложения или должна идти к нотариусу и заверять эти письма?

31 Января 2016, 12:12, вопрос №1122510 Светлана, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Могу ли я самостоятельно известить соседей о продаже комнаты их ценным письмом с уведомлением с описью вложения или должна идти к нотариусу и заверять эти письма?
    Светлана

    Да, можете. Нотариальное удостоверение таких заявление необязательно.

    31 Января 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Не обязательно направлять уведомления о продаже через нотариуса. Подтверждением того, что долевой собственник извещен о продаже комнаты будет уведомление о получении письма и опись вложения. Вы можете не направлять письма по почте, а уведомить их самостоятельно в письменном виде. Долевой собственник должен будет расписаться на втором экземпляре уведомления и поставить дату получения этого уведомления.

    Ст. 250 ГК
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    31 Января 2016, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Светлана. Полностью согласен с коллегами. Если Вы владеете именно комнатой, а не долей, то действуйте как они указали. Новый порядок введен только для возмездного отчуждения доли.

    31 Января 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats