Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законен ли иск?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В ноябре месяце соседка снизу прибежала в 22:00, что мол ее затопили мы. У нас все сухо, протечек не было, вода ни от куда не шла. Мы спустились к ней, у нее реально вода текла, как из ведра лилось, затоплена была вся кухня, вода лилась около 1,5 часов.

Она вызвала представителей УК, они приехали, сразу пришли к нам, посмотрели что утечек нет, ушли к ней.

Перекрыли стояки, стали ждать, минут через 20 вода литься перестала. Они поднялись к нам, стали смотреть все под шкафами все так же сухо

В ту ночь только черта не было в нашей квартире, все соседи приходили удостовериться, что у нас не льется вода и что у нас сухо Мы въехали год назад сразу сделали ремонт, у нас залитые полы, все новое, все трубы поменяны.

А уточнила у них будут ли они составлять акт, они сказали, что нет и уехали.

Через неделю соседка пришла к нам и стала орать требовать, чтоб мы сделали ей ремонт. Мы отказались, т.к. нашей вины нет

А вчера мы получили иск о взыскании ущерба.

Акт составлялся без нас, нас никто не приглашал на составление акта

К иску приложена смета и дефектная ведомость, причем лило у нее на кухне, а в смету заложен ремонт всей квартиры, т.е она решила за наш счет отремонтировать всю квартиру, нахалка.

Должна ли она была провести экспертизу или достаточно сметы от УК на причиненный ущерб?

Как вести себя в суде? Во вторник заседание, что говорить? Ведь нашей вины нет, акт составлен без меня.

Просит взыскать в общей сумме 25 000 р Квартира у нее убитая, ремонт не делался наверное никогда((

Прошу дать ссылки на нормы закона

  • 010.jpg
  • иск1.jpg
  • иск2.jpg
  • иск3.jpg
  • смета1.jpg
  • ведомость дефектов.jpg
31 Января 2016, 11:48, вопрос №1122501 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

Прикладываю документы

31 Января 2016, 12:40

Уточнение клиента

изучив информацию на просторах интернета прихожу к выводу, что мое присутствие не требовалось при составлении акта, т.е. получается, что суд может иск удовлетворить только потому что УК так решила, а эта старушенция за мой счет решила сделать ремонт

А Вами никем так и не предоставлена инфа о том, требуется ли мое присутствие при составлении акта или нет.

Может есть примеры решений суда, указывающих на это Буду признателен! Мы не готовы платить за вину третьих лиц, для нас данная сумма очень велика, с учетом того, что супруга в декрете и маленький малыш у нас

31 Января 2016, 14:16

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, мы только вернулись из суда, и в шоке Судья все доводы, которые вы мне сказали не приняла, сказала есть акт, ваша вина установлена, докажите что вы не виноваты Это ваша обязанность доказать, пока все свидетельствует о вашей вине и сказала что экспертизу только за наш счет проводить, а не за счет истца и не за счет бюджета

Что нам делать, провести в своей квартире экспертизу?

Следующее заседание в пятницу в 15 часов, нам надо принять меры, иначе все против нас

Неужели так может быть?

02 Февраля 2016, 13:14
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (59)

  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Акт составлялся без нас, нас никто не приглашал на составление акта
    Евгений

    Евгений, из акта видно, что Вы на осмотре и составлении атка не присутсовали, что является нарушением

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 мая 2011 г. N 354
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
    152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
    Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

    Более того, акт состален спустя несколько дней, а обязаны были составить в теч 12 часов, те, кто выезжал, а по акту у Вас составлен он началником, а не слесарями А как он может составить акт со слов?

    Одни нарушения со стороны УК, и как правило УК никогда не признает своей вины, так же вы пишите, что:

    Перекрыли стояки, стали ждать, минут через 20 вода литься перестала.
    Евгений

    Т.е. на лицо вина УК. Это как — то зафиксировано?

    Вам нужно писать возражение на иск и просить в иске отказать, в связи с тем, что составлен ненадлежащим лицом, в Ваше отсутствие, и не соблюдены сроки составления иска

    31 Января 2016, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Акт интересный в части фразы, что залив по халатности проживающих.

    Должна ли она была провести экспертизу или достаточно сметы от УК на причиненный ущерб?
    Евгений

    Можете на суде заявить, что данная смета ничем не обоснована и УК не являются специалистами по определению сумм ущерба. На чём смета основана, на каких ценах?

    За Вас тот фактор, что в не было акта обследования Вашей квартиры, не было зафиксировано, что в Вашей квартире какие то есть утечки, вода и т.д.

    Но против Вас то, что и Вашу квартиру не заливало, то есть и на соседей выше не свалишь вину.

    Как суд поступить сказать трудно, я бы лично больше шансов дал, что взыщут ущерб с Вас. А вот сумму можно сбить, так как должно учитываться что реально было залито, а не всё подряд. Плюс УК не уполномочен в общем то такие сметы составлять, они не специалисты.

    Иск еще выложите со сметой вместе.

    31 Января 2016, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цены 12 года, но почему то с коэф. сентября 15 года

    Иск сейчас выложу

    31 Января 2016, 12:02
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, из акта видно, что Вы на осмотре и составлении атка не присутсовали, что является нарушением

    А где тут сказано что должен присутствовать виновник залива?

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 мая 2011 г. N 354
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
    152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
    Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

    31 Января 2016, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений,

    Должна ли она была провести экспертизу или достаточно сметы от УК на причиненный ущерб?
    Евгений

    Сметы УК явно не достаточно. Оценку должен производить оценщик, это вопрос требующий специальных познаний.

    ст.79 ГПК РФ

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам
    Как вести себя в суде? Во вторник заседание, что говорить? Ведь нашей вины нет, акт составлен без меня.
    Евгений

    1. причина повреждения квартиры не установлена. должны быть доказательства.

    2. размер ущерба допустимым доказательством не подтвержден.

    31 Января 2016, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просить провести оценку ущерба в суд порядке? А что является доказательством? А кто должен оплачивать экспертизу? я? т.к. я ее прошу, да?

    31 Января 2016, 12:05
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Здравствуйте, Евгений! Уточните в акте, насколько я понимаю, указано, что залив произошел по вине самой истицы?

    31 Января 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, по ношей вине

    31 Января 2016, 12:06
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А где тут сказано что должен присутствовать виновник залива?
    Самарин Александр

    Александр, согласно приведенной норме, мною указано, что:

    акт состален спустя несколько дней, а обязаны были составить в теч 12 часов, те, кто выезжал, а по акту у Вас составлен он началником, а не слесарями
    Магола Виолетта Олеговна
    31 Января 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Акт интересный в части фразы, что залив по халатности проживающих.
    Самарин Александр

    Не сохранилось почему то.

    Тут еще ссылайтесь, что причина затопа не установлена, Ваша халатность ничем не обоснована и не подтверждена.

    31 Января 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я предполагаю, что должны были указать, что в кв нашей была протечка например труб и т.д. да?

    31 Января 2016, 12:06
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Оценку ущерба может производить только специализированная оценочная организация или ИП, у которых имеется лицензия на оценку. УК может только описать ущерб: например, отошел лакокрасочный слой, размокла штукатрка, водой испорчены обои.

    31 Января 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем это будет подтверждено? Мы не видели что у нее там было после, у нее лило по потолку, но не по стенам, а в смету внесен и ремонт окон, да ужас

    31 Января 2016, 12:07
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я про начальника ничего не писал. Вот эта фраза на чём основана?

    из акта видно, что Вы на осмотре и составлении атка не присутсовали, что является нарушением
    Магола Виолетта Олеговна
    31 Января 2016, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Цены 12 года, но почему то с коэф. сентября 15 года Иск сейчас выложу
    Евгений

    это все не имеет значения. Это скорее всего смета на ремонт которую им вставила управляющая компания…

    Просить провести оценку ущерба в суд порядке? А что является доказательством? А кто должен оплачивать экспертизу? я? т.к. я ее прошу, да?
    Евгений

    Да, можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Вернее суд это предложит сделать им. Поскольку любому судье ясно, что это не доказательство. Если Вы будете ходатайствовать, то платите Вы. Расходы потом взыщут с истца если они проиграют.

    31 Января 2016, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    я предполагаю, что должны были указать, что в кв нашей была протечка например труб и т.д. да?
    Евгений

    Да, хоть какие то причины обосновывающие доводы УК должны быть. Именно их обязанность установить причину и зафиксировать её.

    Добавлю что по Мск есть были правила составления такого акта, где было расписано как и кем должен составляться. Найти не могу пока их. Правила еще с полгода назад точно действовали. И там насколько помню говорилось, что виновник тоже должен присутствовать при определении причины подтопа. Если найду, то выложу эти правила.

    31 Января 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    я предполагаю, что должны были указать, что в кв нашей была протечка например труб и т.д. да?
    Евгений

    Да, совершенно верно

    Я про начальника ничего не писал. Вот эта фраза на чём основана?
    Самарин Александр

    На том, что при составлении акта должны присутствоаать и потрепевшая сторона и виновник. А из акта видно, что виновная сторона не присутствовала

    31 Января 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не нашли правила составления акта?

    31 Января 2016, 12:54
  • Юрист - Орлова Алена

    Добрый день!

    Думаю, Вам следует упорно ссылаться, что сотрудники УК протечек в Вашей квартире не обнаружили, соседи также могут подтвердить, что Вами затопления не допускалось ( у Вас все было сухо), соответственно, прямая связь между Вашими действиями или бездействием и потопом у соседей не выявлена.

    Кроме того, УК не может оценить сама ущерб, она не обладает необходимыми знаниями, в связи с чем нужно просить суд назначить судебную экспертизу для установления причины затопления и размера понесенного ущерба. Вполне возможно, если Вы заявите такое ходатайство о назначении экспертизы, суд возложит на Вас обязанности по оплате ее проведения. Но в случае, если Вы окажетесь правы, то расходы будет возмещать Истец.

    Зато в случае проведения экспертизы можно будет объективно установить причины затопления и величину реального ущерба.

    Удачи Вам!

    31 Января 2016, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    А чем это будет подтверждено? Мы не видели что у нее там было после, у нее лило по потолку, но не по стенам, а в смету внесен и ремонт окон, да ужас
    Евгений

    Вообще то это все подтверждается актом осмотра в присутствии обеих сторон. акт составляется оценщиком, по результатам осмотра им повреждений.

    Не лишним будет еще сделать экспертизу причины возникновения повреждений. Т.е. пригласить специалиста, который определит место и причину поломки.

    31 Января 2016, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Согласно ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определены средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Истица должна доказать как размер убытков, так и Вашу вину в затоплении ее квартиры. Возможно, это вина УК? Ук не имеет лицензии на осуществление оценосчной деятельности. смета Ук не является допустимым доказательством в суде. Поэтому смета Ук не доказывает размер убытков. Акт УК также не является допустимым доказательством Вашей вины в затоплении соседней квартиры. помимо того, что он составлен с нарушением порядка его составления, без вашего участия, он еще и не содержит конкретных сведений о причинах залива соседней квартиры. Соседка в суд должна также представить экспертизу о причинах залива ее квартиры. Экспертная оценка также должна быть проведена в оценочной организации.

    31 Января 2016, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    А чем это будет подтверждено? Мы не видели что у нее там было после, у нее лило по потолку, но не по стенам, а в смету внесен и ремонт окон, да ужас

    Чем истица будет подтверждать размер убытков-это исключительно ее дело, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Вам совершенно не надо ходатайствовать о назначении экспертизы о причинах залива квартиры истицы и о размерах убытков истицы. Она должна предоставить экспертизу сама или просить суд назначить эту экспертизу. естетсвенно, она и должна оплачивать производство соответствующих экспертиз.

    31 Января 2016, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е., чтоб мне не нести расходов, лучше о проведении экспертизы умолчать, а просто указать на то, что сметане док-во?!

    31 Января 2016, 12:39
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Вы можете просить суд о назначении повторной экспертизы (экспертиз) в случае несогласия с результатами проведенной экспертизы, назначенной судом.

    31 Января 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Т.е., чтоб мне не нести расходов, лучше о проведении экспертизы умолчать, а просто указать на то, что сметане док-во?!
    Евгений

    Указывать на недостоверность доказательств другой стороны, не предоставляя своих, не всегда правильная процессуальная тактика.

    Лучше подождать. Судья скорее всего сам будет склонять истца к назначению экспертизы. Но если этого не будет, то лучше уж назначить экспертизу по вашему ходатайству

    31 Января 2016, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дефектная ведомость судя по всему верно составлена, т.к. там указано только что нужен ремонт потолков и в одной комнате окон.

    А вот насчёт сметы есть подозрения, что они просто взяли у строителей цены, которые те используют для мун.заказов. А такие цены отличаются от реальных, так как где то раз в полгода только обновляются.

    Расчёт должен быть по рыночной цене. Тут не указано по какой расчёт шёл.

    Это плюс к тому, что УК не эксперты для определения ущерба и оценки ущерба. То есть нужно оспаривать верность цен и то, что смета составлена лицом не имеющим право оценки. Об этом в общем то я и коллеги выше уже указали.

    Т.е., чтоб мне не нести расходов, лучше о проведении экспертизы умолчать, а просто указать на то, что сметане док-во?!
    Евгений

    Не поможет. Вы умолчите, суд назначит и экспертизу и оценку.

    31 Января 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне доказать что моей вины нет?

    суд назначит экспертизу, установят стоимость иную и мне платить за вину УК или еще кого - либо?

    31 Января 2016, 12:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    суд назначит экспертизу, установят стоимость иную и мне платить за вину УК или еще кого — либо?
    Евгений

    За вину Ук Вы платить не будете. Экспертиза и призвана установить по какой причине подтоп был. Если по причине порыва стояка. а что кстати и подтверждается косвенно тем, что когда стояк был перекрыт, то и вода перестала литься, с учётом того, что при визуальном осмотре не было повреждений на коммуникациях.

    Плюс кстати уточните, а воду уже дали? Если дали, и подтоп не повторился, значит где то устраняли причину порыва, и причина не у Вас.

    Но вот это аргумент без документов слабый конечно.

    Как мне доказать что моей вины нет?
    Евгений

    Это должна доказать строительная экспертиза, установить причину порыва. После её проведения уже можно думать.

    Но вообще сразу УК обязана была причину найти.

    31 Января 2016, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так Ук и установила, что виновны мы

    Что значит уже дали? Затоп был в ноябре месяце, ее дали через 1,5- 2 часа, вода не полилась

    31 Января 2016, 13:00
  • Юрист - Орлова Алена

    Думаю, что в Вашем случае нужно будет смотреть по ситуации в суде и если суд сам не назначит экспертизу, то просить Вам.

    Чтобы не платить за чужие ошибки, перед экспертом нужно обязательно поставить вопрос «в чем причина затопления»?

    31 Января 2016, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Вы не нашли правила составления акта?
    Евгений

    Увы нет, именно правил не нашла, но при прочтении материалов, везде указывается, что присутствие желательно, но не обязательно Но опять же акт могли составить какой- угодно и вписатьтуда все что им хочется А чем будут подтверждать? Фото есть в материалах дела?

    Как мне доказать что моей вины нет? суд назначит экспертизу, установят стоимость иную и мне платить за вину УК или еще кого — либо?
    Евгений

    Говорите о том, что акт соствлен не верно, не указано в связи с чем произошел залив ( что при осмотре было установлено, что ваша квартира сухая, и что по халатности проживающих — не очем не говорит, док-в Вашей халатности не установлено

    Вам следует упорно ссылаться, что сотрудники УК протечек в Вашей квартире не обнаружили, соседи также могут подтвердить, что Вами затопления не допускалось ( у Вас все было сухо), соответственно, прямая связь между Вашими действиями или бездействием и потопом у соседей не выявлена.
    Орлова Алена

    А соседи так же могут и в пользу Истца сказать, тут не угадаешь, зависит отсовести соседей.

    31 Января 2016, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлова Алена

    Соседи могут подтвердить, что воды и следов затопления в квартире Евгения нет. Конечно, соседи разные бывают...

    31 Января 2016, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы тут живем год, а они все с момента постройки дома, они все бабки и конечно скажут все против нас

    У меня жена и грудной ребенок, квартира оформлена на жену, в суде будет выступать она, поэтому я волнуюсь

    31 Января 2016, 13:01
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот еще что. Раз был подтоп и перекрывали стояки, должна быть запись в журнале вызовов у УК. Запросите через суд у УК копию этого журнала по этому дню и далее. А так же все сметы и договора на ремонт, либо иные документы по ремонтным работам по Вашему дома с момента порыва и до момента когда воду дали. УК могла втихушку сделать работы и сказать, что вина не их. Такое встречал.

    Но опять же не факт, что вообще какие то записи об этом есть.

    Тут еще можно мастера участка и слесарей в суд свидетелями вызвать и расспросить какие работы производили они по дому, почему дали воду, если причину потопа не устранили и т.д.

    31 Января 2016, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да 100% ничего не будет,мы с УК воюем все время сколько живем в этом доме, полный бардак

    Когда я акт забирал, то мне начальник сказал, что акт составлялся со слов слесарей, что мол у вас в квартире были полы мокрые, я в шоке.

    И в журнале написано, под стиральной машинкой обнаружены утечка воды, хотя мы не стирали в тот день и воды там не могло быть, я потом сам смотрел там сухо, а блеск на полах был, т.к. при установке мебели ножки смазывали маслом установщики

    31 Января 2016, 13:05
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    В акте не указано, что в вашей квартире были какие-либо следы намокания.

    31 Января 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, верно Только, что мол мы виноваты

    31 Января 2016, 13:05
  • Юрист - Орлова Алена
    Мы тут живем год, а они все с момента постройки дома, они все бабки и конечно скажут все против нас
    У меня жена и грудной ребенок, квартира оформлена на жену, в суде будет выступать она, поэтому я волнуюсь

    Тогда не стоит их привлекать к процессу. Вы тоже можете участвовать в процессе вместе с женой как представитель жены по устному заявлению.

    31 Января 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так Ук и установила, что виновны мы
    Евгений

    УК не организация которая экспертизу проводит. Это разные организации вообще.

    То что они в акте написали «халатность» еще не значит, что это так. Их запись ничем не обоснована.

    Что значит уже дали? Затоп был в ноябре месяце, ее дали через 1,5- 2 часа, вода не полилась
    Евгений

    тогда уже вряд ли экспертиза что то установит....

    А акт 01 декабря составлен.

    В ноябре когда был подтоп?

    И на мой взгляд сейчас экспертизу проводить стоит только если быть хотя бы более менее уверенным, что протечка по стояку была допустим.

    Иначе Вы просто лишние расходы понесёте.

    За 2 часа вполне реально устранить протечку, даже если она на стояке была, а вот остались ли документы об этом. Большой вопрос.

    С учётом всего изложенного, пока не просите экспертизу назначить (хотя суд скорее всего сам назначит), а упирайте на необоснованность цены иска.

    31 Января 2016, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в пятницу был потоп, а акт составлен во вторник

    А то, что нас не было при составлении акта сиграет какую- то роль Читаю сейчас информацию, везде по разному пишут, что и нужен и не нужен

    31 Января 2016, 13:07
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Когда я акт забирал, то мне начальник сказал, что акт составлялся со слов слесарей, что мол у вас в квартире были полы мокрые, я в шоке.
    Евгений

    Так акт составлялся на квартиру соседа, а не Вашу.

    На Вашу должен быть отдельный акт с Вашей подписью, что Вы подтверждаете его достоверность. А без Вашей подписи его спокойно оспаривать можно. Мало ли кто там что написал от «фонаря».

    31 Января 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где написано, что акт по моей квартире должен быть? и подпись на обоих актах должна быть?

    31 Января 2016, 13:10
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    У меня жена и грудной ребенок, квартира оформлена на жену, в суде будет выступать она, поэтому я волнуюсь
    Евгений

    Сами пойдите, пусть оформит на Вас доверенность и будете Вы в процессе за неё. Зачем ей лишний раз волноваться.

    31 Января 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас есть няня, такой вопрос в случае, если я докажу, что мы не виноваты, мы сможем взыскать потом с нее затраты на няню и компенсацию морального вреда?

    31 Января 2016, 13:23
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Да, верно Только, что мол мы виноваты
    Евгений

    Так у вас так же должен быть акти указание причины затопа, а его не было, что так же в Вашу пользу

    31 Января 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Когда я акт забирал, то мне начальник сказал, что акт составлялся со слов слесарей, что мол у вас в квартире были полы мокрые, я в шоке.

    Даже, если была протечка машинки, все равно должны быть следы намокания в квартирк, под напольным покрытием. В акте ничего такого не указано. Значит, Ваша вина в принципе не установлена.

    31 Января 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Так Ук и установила, что виновны мы
    Евгений

    УК не уполномочена устанавливать виновность. Необходимо устанавливать место и характер повреждения приведший к затоплению. Это вопрос специальных знаний.

    31 Января 2016, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. что у нас полилось, что привело к затопу соседей

    Да самое смешное, что у нее лилось как из ведра, это мы видели своими глазами В то время, как у нас все отключено было и было сухо

    31 Января 2016, 13:11
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А то, что нас не было при составлении акта сиграет какую- то роль Читаю сейчас информацию, везде по разному пишут, что и нужен и не нужен
    Евгений

    Проблема в том, что на фед. уровне про форму акта особо ничего нет. кроме ПП 354, но это к Вам не относится.

    Как вариант в местный департамент или управление по ЖКХ обратитесь, и спросите о правилах составления акта по Мск. Найти не могу, полгода назад то с большим трудом нашёл. И не сохранил к сожалению. Поищу еще. По этим правилам помню на уровне мировых судей было 2 (то что нашёл тогда) отказа в возмещении требований именно потому что акт не верно составлен был.

    31 Января 2016, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду благодарен, я пока найти не могу

    31 Января 2016, 13:17
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Т.е. что у нас полилось, что привело к затопу соседей Да самое смешное, что у нее лилось как из ведра, это мы видели своими глазами В то время, как у нас все отключено было и было сухо
    Евгений

    они описали то что видели. А о причинах произошедшего должен давать заключение специалист в этом вопросе, имеющий соответствующий документ, подтверждающий его квалификацию и право делать такие заключения

    31 Января 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в журнале написано, что вода под стиральной машиной, а в ее акте, просто , что по нашей вине

    31 Января 2016, 13:18
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Смета Ук носит информационный характер и не доказывает размер убытков. Вот если соседка отремантирует сама квартиру и предоставит чеки на покупку стройматериалов и выполнение услуг по ремонту или предоставит оценочную экспертизу (это не смета УК), тогда эти документы доказывают размер убытков. При этом обязательно должна быть установлена Ваша вина в затоплении. Пока истица никаких допустимых джоказательств в обоснование своих требований не представила. Может она сама ущерб себе причинила, чтобы за ваш счет квартиру отремонтировать. за 1,5 -2 часа у вас все полы бы вздулись и в акте это было бы обязательно указано.

    31 Января 2016, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Где написано, что акт по моей квартире должен быть? и подпись на обоих актах должна быть?
    Евгений

    Вот где указано и найти не могу, я про правила московские.

    Но если акта нет с Вашей подписью, то получается Ваши слова, против слов УК. Бумаги подтверждающей то нет, что халатность Ваша. Даже если брать ПП 354, то там указано:

    152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

    То есть должно быть минимум, описано в чём халатность заключалась, чего в акте нет.

    31 Января 2016, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссылаться на то, что в акте не указана наша вина, что послужило заливу? Мне надо еще раз все прочитать, а то слишком много инфы

    31 Января 2016, 13:20
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    в журнале написано, что вода под стиральной машиной, а в ее акте, просто, что по нашей вине
    Евгений

    эксперт не будет читать журнал. он будет осматривать то что происходит в природе, т.е. в квартире и на основании этого делать заключение.

    31 Января 2016, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а, если она уже сделала ремонт, то как установят? уже все давно высохлокак они определят, что лилось по нашей вине, а не из стойка?

    31 Января 2016, 13:21
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Может это протечка коммуникаций? Как вода -то течь перестала? Воду ведь все равно включилb/В любом случае в акте не указано, что в Вашей квартире имеются следы намокания, вздутие напольного покрытия и т.п. Возможно, ответчиком должна быть как раз УК? Причину может определить тольк экспертиза. Вопрос о назначении экспертизы будет решаться на предварительном суд. заседании.

    31 Января 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. у нас будут проверять напольное покрытие? или как это проводится?

    31 Января 2016, 13:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    ссылаться на то, что в акте не указана наша вина, что послужило заливу? Мне надо еще раз все прочитать, а то слишком много инфы
    Евгений

    ссылайтесь на то, что:

    1. нет оценки ущерба

    2. вообще нет доказательств в результате чего возник ущерб

    31 Января 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    а, если она уже сделала ремонт, то как установят? уже все давно высохлокак они определят, что лилось по нашей вине, а не из стойка?
    Евгений

    Видимо никак, но это уже ее проблемы. Если она не может предоставить материал для проведения исследования, то считаются установленными обстоятельства, которые другая сторона хотела установить назначением экспертизы. Если она хотела судиться, нужно было ждать и не делать ремонт.

    31 Января 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ссылаться на то, что в акте не указана наша вина, что послужило заливу? Мне надо еще раз все прочитать, а то слишком много инфы
    Евгений

    Да, верно.

    31 Января 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Суд может назначить экспертизу по своей инициативе, если посчитает, что без ее проведения невозможно вынести решение по делу. Экспертиза может быть проведена и за счет суд. департамента. Однако стоимость экспертизы будет взскана с проигравшей стороны.

    31 Января 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    т.е. у нас будут проверять напольное покрытие? или как это проводится?
    Евгений

    как проводить это выбор эксперта… он вполне может написать и что установить причину на момент осмотра не представляется возможным. Вас и такое устраивает. Значит ваша вина не установлена.

    31 Января 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть ремонт или нет я не знаю Ведь есть только смета, а оплаты работы нет, может и нет ремонта, что скорее всего у нее там такая халупа

    31 Января 2016, 14:00
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    У нас есть няня, такой вопрос в случае, если я докажу, что мы не виноваты, мы сможем взыскать потом с нее затраты на няню и компенсацию морального вреда?
    Евгений

    Нет, не сможете. Няня то тут причём?

    31 Января 2016, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из за нее у меня супруга будет вынуждена оставить ребенка с няней, которая стоит денег и поехать на этот чертов суд

    31 Января 2016, 14:01
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Насчет вскрытия половприпроизводстве экспертизы-это наврядли. в любом случае эксперты не могут причинять ущерб при производстве экспертизы.

    31 Января 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    У нас есть няня, такой вопрос в случае, если я докажу, что мы не виноваты, мы сможем взыскать потом с нее затраты на няню и компенсацию морального вреда?
    Евгений

    возмещение материального вреда при отказе в удовлетворении требований не предусмотрены. Вы сможете взыскать с истца судебные издержки. Т.е. расходы на представителя и производство экспертизы

    31 Января 2016, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    из за нее у меня супруга будет вынуждена оставить ребенка с няней, которая стоит денег и поехать на этот чертов суд
    Евгений

    Не пройдёт. Суд укажет что могли Вы представлять или посидеть с ребёнком. Могли юриста нанять.

    31 Января 2016, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я могу нанять сейчас юриста для составления возражения и потом взыскать с нее эти деньги?

    31 Января 2016, 14:05
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    т.е. я могу нанять сейчас юриста для составления возражения и потом взыскать с нее эти деньги?
    Евгений

    Если выиграете, то да. Если проиграете, то нет.

    31 Января 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов
    изучив информацию на просторах интернета прихожу к выводу, что мое присутствие не требовалось при составлении акта, т.е. получается, что суд может иск удовлетворить только потому что УК так решила, а эта старушенция за мой счет решила сделать ремонт
    Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке. (Постановление Правительства № 354, п. 109)

    31 Января 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но тут ведь не сказано, что я должен присутствовать Акт нам не передавали, только по моему заявлению его по почте должны были прислать, но так и не прислали

    Или подписывается имеется ввиду, что мое присутствие в том числе должно быть

    31 Января 2016, 14:29
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Суд прежде всего при разрешении дела, будет опираться на представленные сторонами доказательства. никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. (ст. 67 ГПК РФ). Акт УК является доказательством по делу. Акт, прежде всего доказывает наличие ущерба в квартире истицы, возникшего в результате затопления. Однако в акте не указано каких-либо признаков наличия вашей вины в затоплении квартиры истицы. Если Ваша вина не будет установлена судом в результате оценки всех имеющихся в деле доказательств, истице будет отказано в удовлетворении исковых требований.

    31 Января 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. мне указывать на то, что в акте моя вине не установлена, что смета не является доказательством цены ущерба?

    в общем я чувствую дело на долго затянется.

    31 Января 2016, 14:34
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Вы не могли не присутствовать при составлении акта, поскольку сотрудники заходили в квартиру и осматривали ее. Вы являетесь заинтересованным лицом. Вам должны были дать возможность подписать акт и выдать экземпляр акта.

    31 Января 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так акт составляли не те, кто присутствовал при заливе, а начальник ЖЭУ, который даже не приходил сюда и составил акт со слов слесарей

    На вопрос будет ли составлять акт, сказали что нет, т.к. вашей вины нет

    потом как сказали в жэу, она позвонила и потребовала составить акт во вторник ей и пришли и составил, к нам никто не заходил

    31 Января 2016, 14:36
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Т.е. мне указывать на то, что в акте моя вине не установлена, что смета не является доказательством цены ущерба?
    Евгений

    Да, это уже неоднократно указывал выше.

    31 Января 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уточняю, чтоб быть уверенным, т.к. очень много юристов пишет и я не сразу могу информацию всю запомнить и очень волнуюсь, т.к. моей вины нет , а ее вешают на меня

    31 Января 2016, 14:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Т.е. мне указывать на то, что в акте моя вине не установлена, что смета не является доказательством цены ущерба?
    Евгений

    совершенно верно

    31 Января 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Если в этом акте указаны Ваши данные, то акт должен быть Вами также подписан. В общем ничего этот акт не доказвает, кроме того, что в квартире истицы есть повреждения, вызванные намоканием. Каким образом и в результате чего это намокание вызвано никакими документами не установлено.

    31 Января 2016, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кроме указания номера мое квартиры больше ничего не указано, ФИО в нем нет

    31 Января 2016, 14:54
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Волноваться Вам пока нечего, поскольку доказаетльств Вашей вины и размер ущерба истицей не подтвержден. Смета носит информационный характер, но не оценочный с точки зрения закона об оценочной деятельности в РФ. УК не правомочна производить оценочную экспертизу. В акте не указаны какие-либо признаки наличия Вашей вины в затоплении квартиры истицы.

    31 Января 2016, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за поддержку, а вы не могли бы мне дать статье из закона, чтоб я мог ею апеллировать в суде

    31 Января 2016, 15:01
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Посмотрите ответы юристов и мои. Я старалась привести нормы законов, на которые можно ссылать. Это нормы гражданского процессуального кодекса, касающиеся доказательств, Постановление правительства Рф " 354, закон о лицензировании отдельных видов деяетльности (виды деятельности, на которые должна быть получена лицензия), закон об оценочной деятельности.

    31 Января 2016, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    удья все доводы, которые вы мне сказали не приняла, сказала есть акт, ваша вина установлена, докажите что вы не виноваты
    Евгений

    А где же вина Ваша установлена? В акте сказано, что по вине проживающих, ни слова о том, что у вас была вода или что у вас что — либо лилось было повреждено, лишь то, что инженерные коммуникации не повреждены

    02 Февраля 2016, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Судья все доводы, которые вы мне сказали не приняла, сказала есть акт, ваша вина установлена, докажите что вы не виноваты Это ваша обязанность доказать, пока все свидетельствует о вашей вине
    Евгений

    Об этом я в общем то Вам и писал в 1м ответе.

    Как суд поступить сказать трудно, я бы лично больше шансов дал, что взыщут ущерб с Вас.
    Самарин Александр
    сказала что экспертизу только за наш счет проводить, а не за счет истца и не за счет бюджета Что нам делать, провести в своей квартире экспертизу?
    Евгений

    Всё верно, кто экспертизу просит, тот первоначально и оплачивает. Потом уже если выигрывает, взыскивает с другой стороны.

    по поводу экспертизы тоже писал выше:

    И на мой взгляд сейчас экспертизу проводить стоит только если быть хотя бы более менее уверенным, что протечка по стояку была допустим.Иначе Вы просто лишние расходы понесёте.
    Самарин Александр

    Тут лучше упирать на необоснованность заявленной суммы.

    02 Февраля 2016, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не просили проводить экспертизу, судья сказала, что мол надо экспертизу провести в подтверждение вины ответчиков, истец отказался проводить

    Александр, но как же так , если в нашей квартире было сухо и мы еще и виноваты?

    Это же не честно

    Есть ли нам смысл проводить экспертизу в нашей квартире или только в их нужно проводить?

    Как доказать, что мы не виноваты?

    02 Февраля 2016, 13:25
  • Юрист - Самарин Александр
    Мы не просили проводить экспертизу, судья сказала, что мол надо экспертизу провести в подтверждение вины ответчиков, истец отказался проводить
    Евгений

    Отказаться и Вы можете. Четно, я особого смысла в ней не вижу. Слишком много времени прошло с момента затопа. Она вряд ли что то покажет.

    В идеале, подчёркиваю, в идеале, экспертизу стоит проводить когда есть хотя бы маленький шанс установить причину подтопа. Но шансы небольшие, так как времени много прошло. Если финансы позволяют, проводите. Если нет, то смысла тратится лично я не вижу.

    Александр, но как же так, если в нашей квартире было сухо и мы еще и виноваты? Это же не честно
    Евгений

    В суде нет понятий честно или не честно, там имеют значения документы. Пока акт есть, это минус в Вашу сторону.

    А установит или нет экспертиза причину подтопа, кто его знает.

    Есть ли нам смысл проводить экспертизу в нашей квартире или только в их нужно проводить?
    Евгений

    И в Вашей и в их желательно. Тут главное понять саму причину подтопа, а причина возникновения может быть как в Вашей, так и в квартире соседки.

    02 Февраля 2016, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так Вы же сами писали, что в акте не указана причина протечки и что по нему не видно, что виновны мы

    Ну сейчас проведем мы экспертизу, она может показать только сумму ущерба ( если уже прошло столько времени конечно не покажет ничего), а нам надо доказать что не мы виновники Если я буду проводить в своей квартире экспертизу, я могу ее в суд предоставить? или надо обязательно и в их квартире провести экспертизу? мне надо к пятнице принести документ доказательство, что мы не виноваты, что мне предоставить в доказательство не своей виновнсоти ? !

    02 Февраля 2016, 13:41

    Уточнение клиента

    После распределения гонорара на доп вопросы видимо никто не отвечает, печально

    02 Февраля 2016, 14:08
stats