Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли отец опротестовать дарственную на детей?

Здравствуйте! У меня такая проблема, родители развелись, мама являясь собственницей частного дома сделала дарственную на детей (нас трое). Отец просто прописан в доме, подал на раздел имущества и хочет опротестовать дарственную на дом, чтобы дом делился между им и мамой, Возможно ли опротестовать дарственную? В разводе они уже третий год, на раздел решил подать недавно!

31 Января 2016, 11:28, вопрос №1122469 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    В чью пользу пройдет судебное разбирательство? Здравствуйте! У меня такая проблема, родители развелись, мама являясь собственницей частного дома сделала дарственную на детей (нас трое). Отец просто прописан в доме, подал на раздел имущества и хочет опротестовать дарственную на дом, чтобы дом делился между им и мамой, Возможно ли опротестовать дарственную? В разводе они уже третий год, на раздел решил подать недавно!
    Наталья

    Если это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ и не истек срок для признания сделки недействительной согласно ст. 35 СК РФ, то у него высокие шансы признать в судебном порядке этот договор недействительным....

    С уважением…

    31 Января 2016, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом оформлен только на маму а он просто в нём прописан как и все мы!

    31 Января 2016, 11:50
  • Юрист - Скогорев Евгений

    Добрый день! уточните пожалуйста, дом уже был в собственности до брака, или был приобретен/получен когда Ваши родители состояли в браке. Если уже состояли в браке согласен с коллегой так как п.1

    ст. 34 СК

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    31 Января 2016, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был приобретён в браке, но оформлен он только на маму, т.е. собственник дома только она

    31 Января 2016, 12:10
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ваша мама этот дом каким образом приобрела??? купила… ей его подарили… или

    31 Января 2016, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был приобретён в браке, но оформлен он только на маму, т.е. собственник дома только она

    31 Января 2016, 12:11
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ваша мама этот дом каким образом приобрела??? купила… ей его подарили… или получила в наследство??

    31 Января 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был куплен в браке! Но владелец дома по документам она одна!

    31 Января 2016, 12:13
  • Юрист - Скогорев Евгений

    ст. 35 СК РФ

    2.
    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.
    Сделка,
    совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
    супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
    отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
    случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
    должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
    сделки.
    3.
    Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
    права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
    которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
    подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
    получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг,
    чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
    не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
    судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
    узнать о совершении данной сделки.

    31 Января 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Согласно ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака
    (общему имуществу супругов
    ), относятся доходы каждого из супругов от
    трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    31 Января 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что после развода уже три года почти прошло?

    31 Января 2016, 12:17
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если дом был куплен, то на какие денежные средства???

    31 Января 2016, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу ещё немного уточнить, что дом который был куплен на совместно заработанные деньги разрушили и рядом был построен новый дом под программа государственную, на застройку выделяли 400 тысяч, после того как они развелись, так как мама являлась по всем документам собственный дома, она сдала его под ключ и сделала дарственную на нас своих детей

    31 Января 2016, 12:22
  • Юрист - Филоненко Александр

    Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
    прекращения брака
    (дня государственной регистрации расторжения брака в
    книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
    органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
    суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
    узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
    РФ).

    31 Января 2016, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А вот с этого поподробнее… земельный участок по домом… тоже в собственности???

    31 Января 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земельный участок тоже как и дом в собственности и оформлен на маму, и в дар она оформила и дом и участок

    31 Января 2016, 12:34
  • Юрист - Филоненко Александр

    Теперь давайте… по порядку...1. Земельный участок и дом на нем были приобретены в браке по договору купли-продажи и оформлены на Вашу маму. Земельный участок и дом были приобретены за счет общих денег, которые они «нажили» вместе с Ваши отцом. Я правильно понял???

    31 Января 2016, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да! Все правильно!

    31 Января 2016, 13:02
  • Юрист - Филоненко Александр

    А когда Ваша мама Вам подарила землю и дом??

    31 Января 2016, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А дом когда разрушили??? в браке или после расторжения брака...

    31 Января 2016, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Дом рушили по обоюдному согласию или это было решение Вашей мамы??

    31 Января 2016, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    И когда новый дом начали строить и когда документы оформили на него?? после расторжения брака???

    31 Января 2016, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А что это за госпрограмма была на постройку нового дома?? В документах это где-то зафиксировано??

    31 Января 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земля и дом были подарены в 2014 году уже после развода, старый дом рушили по обоюдному согласию ещё в браке строить начинали ещё в 2007 году, под государственную программу не помню как правильно она называется в документах все зафиксированно! Меня интересует вопрос: то есть он может оспорить решение в судебном порядке, и разделить все совместно нажитое имущество?

    31 Января 2016, 14:27
  • Юрист - Филоненко Александр

    «Меня интересует вопрос: то есть он может оспорить решение в судебном порядке, и разделить все совместно нажитое имущество?»

    Вы о каком решении говорите???

    31 Января 2016, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Обратиться в суд ему никто запретить не может… А вот насколько эти требования обоснованы… вот это и надо выяснить...

    31 Января 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Общий ответ на Ваш вопрос… от меня уже прозвучал в самом начале… В дальнейшем я Вам вопросы задавал не просто так, а чтобы выяснить ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВАШЕЙ СИТУАЦИИ… и обрисовать всю картину...

    31 Января 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    1. Земельный участок является общим имуществом Ваших родителей… независимо от того… на кого он оформлен… это следует из ст. 34 СК РФ ( я ее Вам цитировал)...

    2. Что касается дома… старый дом… тоже являлся… общим имуществом… Также я пытался выяснить… когда и на какие средства был построен новый дом… чтобы выяснить является ли он общим имуществом...

    3.Я хотел у Вас выяснить… не пропустил ли ВАШ ОТЕЦ… срок для признания договора дарения недействительным по причине отсутствия нотариального согласия Вашего отца на данную сделку…

    31 Января 2016, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы

    31 Января 2016, 18:31
stats