Может ли отец опротестовать дарственную на детей?

Здравствуйте! У меня такая проблема, родители развелись, мама являясь собственницей частного дома сделала дарственную на детей (нас трое). Отец просто прописан в доме, подал на раздел имущества и хочет опротестовать дарственную на дом, чтобы дом делился между им и мамой, Возможно ли опротестовать дарственную? В разводе они уже третий год, на раздел решил подать недавно!

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

В чью пользу пройдет судебное разбирательство? Здравствуйте! У меня такая проблема, родители развелись, мама являясь собственницей частного дома сделала дарственную на детей (нас трое). Отец просто прописан в доме, подал на раздел имущества и хочет опротестовать дарственную на дом, чтобы дом делился между им и мамой, Возможно ли опротестовать дарственную? В разводе они уже третий год, на раздел решил подать недавно!
Наталья

Если это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ и не истек срок для признания сделки недействительной согласно ст. 35 СК РФ, то у него высокие шансы признать в судебном порядке этот договор недействительным....

С уважением…

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Дом оформлен только на маму а он просто в нём прописан как и все мы!

Ваша мама этот дом каким образом приобрела??? купила… ей его подарили… или

Евгений Скогорев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! уточните пожалуйста, дом уже был в собственности до брака, или был приобретен/получен когда Ваши родители состояли в браке. Если уже состояли в браке согласен с коллегой так как п.1

ст. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Дом был приобретён в браке, но оформлен он только на маму, т.е. собственник дома только она

ст. 35 СК РФ

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Да, оспорить возможно с учетом сроков подачи.