Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Нарушение АК РФ при повторной сдаче в аренду жилья без расторжения прошлого договора

Наймодатель жилья, не расторгнув должным образом договор найма с нанимателем, через месяц повторно сдал свою квартиру другому нанимателю.

Вопрос:

Это нарушение АК РФ, УК РФ или ГК РФ ?

Обязана ли полиция решать данный вопрос или это в гражданский суд?

31 Января 2016, 11:03, вопрос №1122459 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир.

    Это вопрос гражданского судопроизводства, полиция здесь не поможет.

    31 Января 2016, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть полиция не имеет права выгнать из квартиры ни первого ни второго нанимателя? И они (оба нанимателя) имеют право жить там вдвоём пока не придут приставы с исполнительным листом?

    31 Января 2016, 12:25
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    То есть полиция не имеет права выгнать из квартиры ни первого ни второго нанимателя? И они (оба нанимателя) имеют право жить там вдвоём пока не придут приставы с исполнительным листом?
    Владимир

    Если с первым нанимателем заключен договор найма и квартира передана ему по акту во владение и пользование, то логично, что второму нанимателю она передана быть не может (если не возвращена по акту от первого).

    Т.е. в этом случае, первый наниматель вправе не пускать второго, а второй, вправе обратиться с иском к наймодателю о взыскании убытков.

    31 Января 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такая, что первый наниматель не может физически справиться с первым и не пустить второго нанимателя.

    Поэтому я и спрашиваю, имеет ли право полиция выгнать второго нанимателя или нет???

    31 Января 2016, 12:37
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Ситуация такая, что первый наниматель не может физически справиться с первым и не пустить второго нанимателя. Поэтому я и спрашиваю, имеет ли право полиция выгнать второго нанимателя или нет???
    Владимир

    Первый наниматель вправе вызвать полицию по факту попытки проникновения в помещение в котором он находится на основании договора и полиция должна устранить нарушение. Будет ли она это делать это второй вопрос, обычно в такие дела она не вмешивается.

    31 Января 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во я и хочу узнать.

    1. Имеет ли право полиция устранять данное правонарушение?

    2. Данное правонарушение административное? уголовное? или гражданско правовое?

    31 Января 2016, 13:59
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Во я и хочу узнать. 1. Имеет ли право полиция устранять данное правонарушение? 2. Данное правонарушение административное? уголовное? или гражданско правовое?
    Владимир

    Какое именно правонарушение? заключение договора? попытка насильственного захвата помещения?

    31 Января 2016, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушение, то что второй наниматель вселился в квартиру и хочет жить там совместно с первым нанимателем.

    31 Января 2016, 14:47
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Нарушение, то что второй наниматель вселился в квартиру и хочет жить там совместно с первым нанимателем.
    Владимир

    Значит, можно трактовать как:

    Статья 330 УК РФ Самоуправство

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    или, если нет существенного ущерба то по «Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 19.1. Самоуправство
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Но это в теории и, возможно помогло бы, если новый наниматель ломился бы в дверь.

    Если же он уже вселился, то в полиции скажут разбирайтесь сами. Хотя вы и будете правы по закону.

    31 Января 2016, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. А с какого момента считается что второй наниматель уже вселился?

    Как только он перешагнул через порог квартиры?

    .

    2. Когда второй наниматель уже вселился в квартиру к первому нанимателю, то полиция уже не имеет права ни чего предпринять?

    31 Января 2016, 15:38
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    1. А с какого момента считается что второй наниматель уже вселился? Как только он перешагнул через порог квартиры?
    Владимир

    Как только он получил свободный доступ в квартиру, может заходить -выходить, перевез свои вещи.

    2. Когда второй наниматель уже вселился в квартиру к первому нанимателю, то полиция уже не имеет права ни чего предпринять?
    Владимир

    С этого момента, у первого и второго есть основания -договора, какой из них более правильный полиция разбираться не будет.

    У вас конфликт с наймодателем, договориться нельзя?

    31 Января 2016, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если второй наниматель вошёл в квартиру (в которой находится первый наниматель) с целофановым пакетиком где лежат сменная рубашка, штаны и носки, он будет считаться вселившимся?

    .

    И полиция не имеет права выставить его из квартиры?

    .

    (без суда договориться не удаётся)

    31 Января 2016, 17:43
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    То есть, если второй наниматель вошёл в квартиру (в которой находится первый наниматель) с целофановым пакетиком где лежат сменная рубашка, штаны и носки, он будет считаться вселившимся?
    Владимир

    Вопрос только в том, имеет он квартиру во владении и пользовании, или нет. Если жа, то вселился, а вещи и т.п. это следствия этого самого владения и пользования.

    И полиция не имеет права выставить его из квартиры?.
    Владимир

    Если вселился, она просто не будет этим заниматься.

    (без суда договориться не удаётся)
    Владимир
    31 Января 2016, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос только в том, имеет он квартиру во владении и пользовании, или нет. Если жа, то вселился, а вещи и т.п. это следствия этого самого владения и пользования.

    У второго нанимателя есть точно такой же договор найма как и у первого нанимателя.

    Второй наниматель пошёл в квартиру с небольшим целофановым пакетиком со своими сменными вещами (рубашка, штаны, носки).

    .

    Как узнать имеет второй наниматель квартиру во владении и пользовании?

    31 Января 2016, 18:19
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Как узнать имеет второй наниматель квартиру во владении и пользовании?
    Владимир

    Как раз по этим последствиям: вещи, свободный доступ и т.п.

    31 Января 2016, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а что означает свободный доступ?

    .

    Если я правильно понял, то второй наниматель вошёл в квартиру и полиция не имеет право его выставить. Но если он выйдет из квартиры, а первый наниматель поменяет замки и вызовет полицию , то полиция запретит второму нанимателю зайти в снятую квартиру???

    31 Января 2016, 18:49
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Если я правильно понял, то второй наниматель вошёл в квартиру и полиция не имеет право его выставить. Но если он выйдет из квартиры, а первый наниматель поменяет замки и вызовет полицию, то полиция запретит второму нанимателю зайти в снятую квартиру???
    Владимир

    Возможен такой вариант. Но как поведет себя полиция предсказать невозможно, к сожалению.

    31 Января 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats