Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

При каких условиях меня могут привлечь к уголовной ответственности, за нанесение ударов ребенку?

После развода дети проживают со мной то есть с отцом, два года бывшая не против. Все хорошо. В один прекрасный день сын вечером за двойки в школе получил от меня подзатыльник и два раза лодошью по попе. Через 5 дней его мама написала на меня заяаление в овд, там завели уголоаное дело. На мед.освед. имеется только на шее розовая полоска. Сыну 11 лет

31 Января 2016, 10:45, вопрос №1122427 александр, г. Русская Поляна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нехорошая ситуация честно гоовря. В ходе расследования могут вменить ст.156 УК РФ. Затем, если привлекуцт к уголовной ответственности мать может обратиться в суд о лишении родительских прав. Преступление в отношении ребенка является может быть для этого основанием. Поэтому необходимо доказывать, что рукоприкладства не было вовсе.

    Потом откуда на шее появились следы, если с ваших слов вы там не трогали ребенка.

    Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 20]
    [Статья 156]

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
    воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое
    возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим
    работником образовательной организации, медицинской организации,
    организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации,
    обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние
    соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

    наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет
    или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
    права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    31 Января 2016, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    могут вменить ст.156 УК РФ.
    Рыганов Игорь Владимирович

    Нет, это вряд ли. Какое же «неисполнение», если отец, наоборот, исполнял родительские обязанности слишком усердно, применяя физические наказания за неуспеваемость?!

    Состав ст.116 УК РФ формально присутствует. Однако, есть разъяснения ВС, что если действия родителя носили воспитательный характер и не причинили существенного вреда, то состава преступления не будет. Например, состав преступления, предусмотренный ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) неприменим в случае, если родители в наказание запирают чадо дома и не позволяют гулять какое-то время.

    Аналогично и с побоями. Два шлепка ладошкой, не причинившие особой боли, и нанесённые сугубо в воспитательных целях, нельзя расценивать, как уголовное преступление.

    На этом и следует строить защиту, не доводя дела до суда. Малозначительность содеянного не образует состава.

    получил от меня подзатыльник
    александр

    А вот этого делать не следует ни при каких обстоятельствах! Голова ребёнку не для того дана!

    31 Января 2016, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Нет, это вряд ли. Какое же «неисполнение», если отец, наоборот, исполнял родительские обязанности слишком усердно, применяя физические наказания за неуспеваемость
    Костромов Илья Юрьевич

    Читаем Илья Юрьевич,

    ненадлежащее исполнение обязанностей
    Рыганов Игорь Владимирович
    если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним
    Рыганов Игорь Владимирович
    Два шлепка ладошкой, не причинившие особой боли,
    Костромов Илья Юрьевич

    Как понять особой, она же все таки была) и потом шлепки ладошкой может и нормально в древнем мире, или забытой богом стране. Следы на шее это тоже надлежащее воспитание?

    31 Января 2016, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Следы на шее это тоже надлежащее воспитание?
    Рыганов Игорь Владимирович

    Исходим из того, что следы на шее — это что-то не связанное с делом. Может, в школе с кем-то боролся, или что. Дети же!

    Как понять особой, она же все таки была
    Рыганов Игорь Владимирович

    Оценочная категория! Ребёнка спросить надо. Ну, скажет что-нибудь типа «Не больно, но обидно же!»

    шлепки ладошкой может и нормально в древнем мире, или забытой богом стране.
    Рыганов Игорь Владимирович

    А наша не забыта? :))) Шлепок по мягкому месту — это метод народной педагогики :)

    31 Января 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Илья Юрьевич, в быту бы я с вами согласился во всем. Несдерженность родителя, отсутствие образования, шаловливость ребенка. Но ведь все зависит от кто возметься за дело и насколько хорошо сможет это сделать. Если папашка будет искать бесплатные консультации, то скорей всего потеряет много нервов, из-за пустых переживаний о несправедливости, и в конце концов потеряет ребенка.

    31 Января 2016, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats