Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли купить новую трудовую книжку, поехать на прошлую работу и поставить отработанные пять лет?

С последнего места работы договор расторгнут по 81 статье.Работал там всего 4 месяца.с этой записью тяжело устроится на работу.до этого работал на другой 5 лет.вопрос:Можно ли купить ноаую трудовую книжку поехать на прошлую работу и поставить эти пять лет?а про последнее место работы забыть.

31 Января 2016, 06:59, вопрос №1122319 Николай, г. Оса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 436 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маланина Анастасия

    Трудовая книжка может быть, например, утрачена.Во-первых, согласно пункту 31 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» в случае утери трудовой книжки вы должны сразу составить письменное заявление на имя работодателя. Можно обратиться в ту организацию, где вы работали последние 5 лет.В течение 15 дней после поступления заявления работодатель обязан выдать рабочему дубликат его трудовой книжки. В дубликате записываются сведения об общем трудовом стаже работника, информация о работе и награждениях, которые были внесены в трудовую по последнему месту работы. Общий стаж записывают суммарно, с указанием общего количества лет, месяцев и дней без указания организаций, периодов работы и должностей, занимаемых работником.

    Восстановить трудовую книжку можно и при принятии на новую работу. В таком случае нужно написать заявление новому работодателю с просьбой о восстановлении трудовой книжки. К заявлению следует приложить документы, которые подтверждают стаж работы (приказы о приеме на работу, увольнении, трудовые договора и т. п.).

    31 Января 2016, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats