Как получить гражданство РФ, если мама имеет является гражданкой РФ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как проще получить гражданство РФ. Мне 27 лет, являюсь гражданкой Узбекистана. Моя мать родилась в РФ, проживает данное время в Татарстане с моим отчимом и сестрой, также имеющими гражданство России. Есть ли какие-либо программы для воссоединения семьи или квоты по которым я могу получить гражданство? Какие требуются для это документы и сколько по времени займут эти процедуры?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Самый быстрый способ, при наличии оснований,- через статус носителя русского языка. В этом случае не надо проходить стадию РВП (разрешение на временное проживание) и получите ВНЖ (вид на жительство).

Либо можете пойти по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».