Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право на долю несовершеннолетний ребенок?

скажите пожайлуста, может так быть что я,папа и брат имеют 1треть доли а несовершенолетний ребенок моя дочка трехлетняя без доли так бывает разхве

30 Января 2016, 23:43, вопрос №1122195 наталья, г. Кимры
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Вопрос не совсем понятен. Если дочери не было выделено доли, тогда она не является собственником доли в недвижимом имуществе. Если я что то не так ответил, тогда уточните свой вопрос. С уважением!

    30 Января 2016, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как я знаю что несовершенолетние дети автоматически имеют долю и в приватизации учавствуют, то значит если мать имеет долю то и ребенок должен иметь долю

    30 Января 2016, 23:51
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке, а вот если у вас уже было в собственности жилое помещение, до рождения ребенка или приобретено вами по сделке с недвижимым имуществом после рождения ребенка, то ребенок не имеет ни какой доли, если она ему не будет выделена. Так как согласно части 4 статье 60 семейного кодекса, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

    Статья 60.Имущественные права ребенка
    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
    в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
    распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
    образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
    детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
    подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
    в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
    ребенка.
    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
    определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
    них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
    распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
    собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
    пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
    на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
    законодательством.

    30 Января 2016, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    31 Января 2016, 00:12
stats