Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опеку над своим ребенком-инвалидом, если это необходимо для переоформления инвалидности?

МОЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ДЕТСТВА ЕМУ 18 ЛЕТ ЕГО НУЖНО ПЕРЕВЕСТИ ВО ВЗРОСЛУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ , НО ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ НУЖНО ОФОРМИТЬ ОПЕКУ . КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО ОФОРМИТЬ И ГДЕ

30 Января 2016, 23:37, вопрос №1122193 МАККА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мака порядок оформления опеки над недееспособным совершеннолетним гражданином регулируется Гражданским кодексом и Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    В соответствии с п. 4 указанных правил гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление о назначении опекуном;
    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение);
    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
    г) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел;
    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
    з) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы);
    и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
    к) автобиография.

    С уважением Арутюн

    31 Января 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats