Как получить гражданство РФ по упрощенной форме, если я обучался в России и работал?

Я гражданин Белоруссии. Имею диплом полученный в вузе РФ после 2002 года. Имею стаж работы более 4,5 года на территории РФ. Что мне нужно для получения гражданства?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Ваш пункт- п. «е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации.

С перечнем документов Вы можете ознакомиться здесь grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/dokumenty-na-grazhdanstvo-rf/dokumenty-na-grazhdanstvo-rossii

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно п. е ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе граждане, которые получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;

Перечень сведений и необходимых документов, указываемых в заявлении о возможности приема в гражданство Российской Федерации, определяется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, в зависимости от конкретных оснований приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном подразделении ФМС России по месту жительства заявителя.