Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Подписался в договоре за другого человека, чем это чревато для меня?

Добрый день. Нужна Ваша помощь. :На сколько это серьезно для меня???

Я до недавнего времени работал IT специалистом в одной организации на ИП, неофициально.

Некоторое время назад, подписал договор на оказание услуг интернет за другого человека (буду называть его Илья) по просьбе руководителя (буду называть его Григорий). Как это получилось: Григорий попросил меня заехать в офис провайдера и просто забрать договор и вместе с ним карточку с идентификационными данными для последующей настройки и подключения к сети интернет. У провайдера мне милая девушка показала, где расписаться и я «свободен».

Как потом выяснилось. Я подписал договор (попросили написать какую-то фамилию) на оказание услуг за интернет неизвестного мне человека. Но самое интересное дальше.

Через несколько месяцев, по этому договору, накрутило большой объем трафика на круглую сумму свыше 700т.р. Возник долг между Ильей и провайдером. Дальше - больше. Оказалось, что Илья (физ. Лицо) фигурирующий в этом договоре даже не в курсе, что таковой на него оформлен!!! В течение 8-10 месяцев Григорий писал письма в адрес руководства провайдера о пересмотрении долга. Провайдеру само собой «трава не расти». Накачали – оплатите!

Недавно. Уже бывший руководитель Григорий при встрече намекнул мне, что не представляет, как объяснить Илье о существовании договора и о том каким образом паспортные данные попали в офис провайдера. Мол ты подписывал, модем настраивал тебе никто не виноват. Кстати Григорий как выяснилось давно знаком с Ильей.

Сейчас мне Григорий говорит, мол давай скидываться на адвоката. Вроде как нашли ошибки в договоре.

Неверно указаны:

- адрес помещения

- тариф провайдера предназначается для ИП и Юр. Лиц

Сейчас юристы провайдера готовят иск на возмещение денег.

Вопрос: чем чреваты для меня последствия подписания мною этого договора и участия во всем этом, если Илья заявит суду, что к провайдеру не ходил и договор не подписывал? Что мне предпринять в этой ситуации?

Заранее Спасибо! Владимир.

30 Января 2016, 22:31, вопрос №1122117 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21854ответа
    • 6473отзыва
    327 статья УК РФ предполагает уголовную ответственность за совершение правонарушений, связанных с подделкой документов (использованием, сбытом, изготовлением поддельных бумаг). К таким предметам относят бланки, документы, штампы, печати, государственные награды, удостоверения. Данной статьей определено, что уголовная ответственность также устанавливается вследствие обмена, продажи или безвозмездного их отчуждения. Преступление считается свершившимся после исполнения подделки предмета преступления или реализации такового.

    пишите в объснении, что были введены в заблуждение.

    01 Февраля 2016, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    Скажите, а когда придется писать объяснение?

    01 Февраля 2016, 15:12
stats