Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Возможно ли приобрести квартиру на вторичном рынке, используя материнский капитал?

Хотим приобрести квартиру на вторичном рынке средствами материнского капитала , ребенку 3 месяца, хозяин согласен, возможно ли это ?

30 Января 2016, 22:26, вопрос №1122114 Мухамед, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Заявление о распоряжении мат. капиталом может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Поскольку ребенку вашему не исполнилось 3 лет, то заявление о распоряжении мат. капиталом может быль подано только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

    То есть, пока ребенку не исполнилось 3 лет — то распорядиться можно только обратившись в Банк.

    Буду благодарен за положительный отзыв.

    30 Января 2016, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крышков Сергей

    Добрый вечер!

    Как лица получившие сертификат на получение материнского капитала Вы вправе распорядиться с ним согласно в целях установленным ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» Одно из них улучшение жилищных условий. Для этого Вам нужно подать заявление о распоряжении лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат; документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат в случае необходимости с предоставлением др.документов (ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утв. Пост.Правительства РФ от 12.12 2007 г. N 862.

    Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых должна засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в

    удовлетворении заявления о распоряжении.

    Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей(в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Средства по сертификату на приобретение жилья можно использовать только в безналичной форме, то есть обналичивание денежных средств невозможно.
    ПФ перечисляет деньги со счёта держателя сертификата на счёт жилищного кооператива, юридического/физического лица, который строит, реализует недвижимость. При этом в 2016 году также разрешается использование средств
    маткапитала до исполнения ребенку трех лет в качестве первоначального взноса по ипотеке.

    31 Января 2016, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats