Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Смогу ли я вернуться на свое постоянное место работы?

Здравствуйте. Я на постоянном месте. Сотрудница ушла в декрет. Если я на время ее декрета буду на ее месте работать,а на мое постоянное возьмут временно по доп.соглашению человека. Когда сотрудница выйдет с декрета я смогу вернуться на свое постоянное место обратно? Если можно подскажите закон. Спасибо.

30 Января 2016, 22:19, вопрос №1122100 Вероника, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Токарева Наталья

    Статья 59 ТК РФ, п. 1 срочный трудовой договор;

    Вы можете работать за декретницу, по срочному трудовому договору, так как есть основания «на период отпуска по беременности и родам»

    По Вашей основной ставке не может быть заключен срочный трудовой договор с другим работником, так как оснований нет (только постоянная работа).

    Таким образом, чтобы сохранить основное место работы и поработать за декретницу Вы можете заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, о том что вы будете выполнять ее работу на время ее отсутствия за дополнительную плату, ст. 60.2 ТК РФ — за расширение зон обслуживания (совмещение должностей);

    Либо лучше остаться на своем прежнем месте, т.к если возьмут постоянного работника на Ваше место у Вас есть все шансы, после окончания отпуска по беременности и родам сотрудника которого Вы будете заменять, остаться вообще без работы.

    31 Января 2016, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats