Смогу ли я вернуться на свое постоянное место работы?

Здравствуйте. Я на постоянном месте. Сотрудница ушла в декрет. Если я на время ее декрета буду на ее месте работать,а на мое постоянное возьмут временно по доп.соглашению человека. Когда сотрудница выйдет с декрета я смогу вернуться на свое постоянное место обратно? Если можно подскажите закон. Спасибо.

, Вероника, г. Тверь
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Статья 59 ТК РФ, п. 1 срочный трудовой договор;

Вы можете работать за декретницу, по срочному трудовому договору, так как есть основания «на период отпуска по беременности и родам»

По Вашей основной ставке не может быть заключен срочный трудовой договор с другим работником, так как оснований нет (только постоянная работа).

Таким образом, чтобы сохранить основное место работы и поработать за декретницу Вы можете заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, о том что вы будете выполнять ее работу на время ее отсутствия за дополнительную плату, ст. 60.2 ТК РФ — за расширение зон обслуживания (совмещение должностей);

Либо лучше остаться на своем прежнем месте, т.к если возьмут постоянного работника на Ваше место у Вас есть все шансы, после окончания отпуска по беременности и родам сотрудника которого Вы будете заменять, остаться вообще без работы.