Является ли расписка, не заверенная у нотариуса, документом в суде?

Здравствуйте! Я написала расписку знакомому о том, что обязуюсь ему заплатить 30 000 рублей, за то, что он мне найдет для покупки комнату в коммунальной квартире. А также, за то, что будет полностью сопровождать всю сделку, собирая и проверяя при этом все необходимые документы. Однако, комнату я нашла сама, а документы, которые ему предоставили продавцы комнаты, он даже не просматривал. Из за этого, при заключении сделки у нотариуса возникали неприятные моменты. Он утверждал, что работает реелтором, однако не мог ответить ни на один вопрос. Просто молча сидел рядом. Теперь он требует от меня всю обещанную ему сумму целиком и на часть суммы не соглашается. Сможет ли он, при помощи данной расписки, не заверенной у нотариуса. и написанной при отсутствии свидетелей истребовать у меня всю обещанную сумму в суде?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Сможет ли он, при помощи данной расписки, не заверенной у нотариуса. и написанной при отсутствии свидетелей истребовать у меня всю обещанную сумму в суде?
Елена

По сути расписки Вами был заключен договор оказания платных услуг по приобретению недвижимости. Чтобы суд удовлетворил иск, Ваш знакомый должен доказать, что взятые на себя обязательства им исполнены в полном объёме.