Могу ли я подать в суд, если забрали автомобиль?

У меня на руках договор купли продажи я на себя её не оформлял пришёл бывший владелец и забрал её могу ли я подать на него в суд ,договор купли составляли только мы вдвоём

, Евгений, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

При купле-продаже автомобиля достаточно договора купли-продажи с подписями продавца и покупателя. С момента подписания такого договора собственником автомобиля становится покупатель. Далее, он в течение 10 дней обязан поставить автомобиль на учет в органах ГИБДД. Этот процесс не означает оформление автомобиля на покупателя. Регистрация автомобиля в ГБДД — это всего лишь основание для возможной эксплуатации автомобиля. Если стоимость автомобиля Вами оплачена, значит, хозяин (бывший) незаконно забрал у Вас автомобиль и Вы можете в судебном порядке истребовать его из чужого незаконного владения в соответствии со ст.ст. 301-302 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

А если я не ставил на учёт в гибдд?