Депозит в банке где назначили временную администрацию

Добрый день!

29.01.2016 в Коммерческом Банк «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) http://intercommerz.ru/ назначили временную администрацию, у меня лежал депозит 1,4 млн с декабря 2015 под % которых на данный момент 264 тыс. руб.

Понятно что страховая сумма 1,4 млн.

Вопрос. В каких случаях я смогу получить свои накопившиеся %, а в каких не смогу.

Благодарю!

, Роман, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Гарантировано через АСВ вы получите 1,4млн рублей. Это страховая сумма.

Что касается оставшейся суммы вклада, то ее можно будет получить только после вступления в реестр требований кредиторов в установленном порядке, если очередь до вас дойдет.

Согласно ст.11 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» 2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Страховым случаем является только отзыв лицензии или введение банком маратория на удовлетворение требований кредиторов банка. В этих случаях страховка покрывает только в пределах 1400000 руб. Т.е. проценты не получите.

Лицензию могут отозвать, если через 6 месяцев не устранят основания, которые послужили для введения временной администрации.

Мораторий могут уже сейчас ввести, полномочия для этого есть у временной администрации.

Все в полном объеме можете получить, если через 6 месяцев в банке все наладится и он продолжит работу в нормальном режиме. Либо при банкротстве, если до Вас дойдет очередь.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ

«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 8. Страховой случай
1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Статья 11. Размер возмещения по вкладам
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).

В банк обращались, что говорят?

Роман
Клиент, г. Москва

В пятницу все телефоны перестали отвечать, и офисы закрылись.

Есть только объявление для клиентов на сайте http://intercommerz.ru/

Уважаемые клиенты!

В соответствии с приказом Центрального Банка Российской Федерации от 29.01.2016 №ОД-268 «О назначении временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий банк «ИНТЕРКОММЕРЦ» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) (г. Москва)», с 29.01.2016 прекращены полномочия исполнительных органов Банка и введена временная администрация по управлению Банком сроком на 6 месяцев с даты назначения.

Основными функциями временной администрации являются реализация полномочий исполнительных органов кредитной организации, принятие мер по обеспечению сохранности имущества и документации кредитной организации, принятие мер по взысканию задолженности перед кредитной организацией, проведение обследования кредитной организации.

Информируем, что по распоряжению временной администрации 30 и 31 января 2016 года не рабочие дни во всех дополнительных офисах, операционных кассах вне кассового узла, операционных офисах и филиалах КБ (ООО).

В пятницу все телефоны перестали отвечать, и офисы закрылись.
Роман

Направьте им заказное письмо. Насколько я понимаю, пока мараторий не введен, должны выдавать вклады и проценты. Может мараторий уже ввели или запрос в ЦБ на эту тему направили и тянут время, поэтому и офисы закрылись и телефоны молчат.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У банка кроме обязательств перед вкладчиками имеется имущество и кредиторы. Все у кого денежные требования к банку, становятся в «очередь». Имущество банка распродается. Полученные деньги возвращаются кредиторам.

Но на данном этапе самый главный вопрос: Достаточность средств на всех после продажи. Продает имущество АСВ.
В процессе процедуры банкротства банка формируется комитет кредиторов. Туда входят и клиенты банка с суммой свыше 1400000 млн. (тоже кредиторы)
Данный комитет следит за АСВ, избирается по результатам проведения голосования всех кредиторов.
После этого созывается собрание кредиторов и принимается решение о продаже активов банка.После принятия решения имущество распродается и все кредиторы получают свою долю

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Роман.

Надеюсь это не ваш случай, но могут возникнуть трудности с возвратом и тела депозита. Если в отношении банка были введены определенные ограничения по приему вкладов (а они как правило вводятся за несколько месяцев до назначения временной администрации), то могут быть проблемы.

Так сейчас в отношении многих вкладчиков внесших средства на депозит в последние месяцы перед введением временной администрации, АСВ выносит отказы в возмещении мотивируя, тем, что это искусственные депозиты и реально деньги не вносились. Много подобного рода вопросов и на Правоведе.

Поэтому позаботьтесь о том чтобы все документы у вас были в порядке.

Что касается непосредственно вашего вопроса.

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Статья 189.35. Последствия приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации на период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией
1. В случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации на период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией:
1) исполнительные органы кредитной организации не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции федеральными законами и учредительными документами кредитной организации;
2) решения иных органов управления кредитной организации вступают в силу после их согласования с временной администрацией по управлению кредитной организацией.
2. Исполнительные органы кредитной организации в случае приостановления их полномочий на период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией не позднее дня, следующего за днем назначения временной администрации по управлению кредитной организацией, обязаны передать ей печати и штампы кредитной организации, а в сроки, согласованные с временной администрацией по управлению кредитной организацией, — бухгалтерскую и иную документацию, базы данных кредитной организации на электронных носителях (резервные копии баз данных), обязанность ведения которых установлена Федеральным законом „О банках и банковской деятельности“, материальные и иные ценности кредитной организации.
3. Воспрепятствование со стороны руководителя кредитной организации, других работников кредитной организации и иных лиц осуществлению функций временной администрации по управлению кредитной организацией (в том числе воспрепятствование доступу в помещения кредитной организации, доступу к ее документации и иным носителям информации, отказ от передачи документов, печатей) является основанием для применения Банком России в порядке надзора мер, предусмотренных федеральным законом, а также влечет ответственность в соответствии с федеральным законом.
4. В случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации на период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией руководитель кредитной организации, имевший право до назначения временной администрации по управлению кредитной организацией действовать от имени кредитной организации без доверенности, вправе представлять ее интересы в арбитражном суде при обжаловании решения Банка России о назначении временной администрации по управлению кредитной организацией, обжаловании приказа Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.
5. С даты назначения временной администрации прекращается действие доверенностей, выданных кредитной организацией до даты назначения временной администрации, в том числе безотзывных.
Статья 189.38. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации
1. В случае приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации и при наличии основания, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 189.26 настоящего Федерального закона, Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более трех месяцев.
Действие указанного моратория распространяется на денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли до момента назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.
2. В течение срока действия моратория:
1) не начисляются предусмотренные законом или договором неустойки (штрафы, пени), проценты, иные финансовые санкции и не применяются другие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией денежных обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей;
2) не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, по которым оно производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
3) приостанавливается исполнение исполнительных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи;
4) запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) кредитной организации о выделе ему доли (вклада) в уставном капитале кредитной организации в связи с его выходом из состава ее учредителей (участников).
3. На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в валюте Российской Федерации, в размере, установленном на день введения моратория (без учета начисленных процентов), начисляются проценты в размере двух третей процентной ставки рефинансирования Банка России. На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в иностранной валюте, в размере, установленном на день введения моратория (без учета начисленных процентов), начисляются проценты исходя из средней ставки банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым по месту нахождения кредитора. Начисленные проценты подлежат выплате после окончания срока действия моратория.
4. Действие моратория не распространяется:
1) на требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
2) на требования граждан по выплате выходных пособий и оплате труда граждан, работающих по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) на требования по оплате организационно-хозяйственных расходов, необходимых для деятельности кредитной организации;
4) на исполнение исполнительных документов, выданных до дня введения моратория на основании решений о взыскании задолженности кредитной организации по заключенным с физическими лицами договорам банковского вклада и договорам банковского счета.

Как правило мораторий вводится и все это потом идет к банкротству.

В банкротстве требования превышающие страховую сумму включаются в реестр кредиторов согласно:

Статья 189.92. Очередность удовлетворения требований кредиторов в ходе конкурсного производства

1. Исполнение обязательств перед кредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производства осуществляется в очередности, установленной настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
2. Вне очереди за счет конкурсной массы исполняются текущие обязательства кредитной организации, предусмотренные статьей 189.84 настоящего Федерального закона. Очередность исполнения текущих обязательств кредитной организации определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. В первую очередь удовлетворяются:
1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц);
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 229-ФЗ)
3) требования Агентства по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом „О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации“ и в результате исполнения за банк компенсации приобретателю стоимости имущества, возвращаемого в порядке обратной передачи в соответствии со статьей 189.55 настоящего Федерального закона;
4) требования Банка России, перешедшие к Банку России в соответствии с настоящим Федеральным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в банках, признанных банкротами и не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.
4. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества кредитной организации, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди.
Требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются путем списания конкурсным управляющим денежных средств с залогового счета должника и выдачи их кредитору по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, или зачисления их на счет, указанный таким кредитором, за вычетом денежных средств, направляемых на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.
5. После удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди, а также требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, залоговый счет подлежит закрытию в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 189.88 настоящего Федерального закона.
6. Требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета, по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций включаются в состав требований кредиторов, удовлетворяемых в третью очередь.
7. Требования работников кредитной организации о выплате выходного пособия, компенсационных и иных выплат, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов второй очереди и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

Таким образом, если все документы у вас будут в порядке, вероятность получения ваших процентов достаточно велика в силу учета их в первой очереди. Срок возврата конечно сказать сложно.