Законность отказа в выдаче дубликатов ключей от мест общего пользования в МКД

Я,председатель Совета МКД и для контроля содержания подвала и чердака в МКД,потребовала от УК дубликат ключей.Мне отказано с мотивировкой,что нет специального обучения.А хотелось иногда просто смотреть состояние мест общего пользования и отношения сотрудников УК к своей работе! Правомерность отказа УК?

, Ирина, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер! вполне правомерно. При этом информация о месте нахождения ключей от технических помещений должна быть опубликованна непосредственно перед входом в помещения.

Но в постановлении Госстроя N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» нет прямого запрета. В выдержках изложенных ниже есть запрет на нахождение посторонних лиц
3.4.5.Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на
замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у
дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается
специальная надпись на двери.
4.6.3.2. Теплый чердак.
Температура воздуха в чердачном помещении не ниже +12°С. Для этого
требуется: высота вентиляционных вытяжных шахт в пределах чердака должна быть 0,6-0,7м; отсутствие подсоса воздуха или нарушения герметичности чердачного помещения; отсутствие коррозии поддона под вытяжной шахтой; отсутствие протечек инженерных коммуникаций, которые должны иметь антикоррозийное покрытие; в чердачном помещении пылеуборка и дезинфекция не реже 1 раза в год; не допускается доступ на чердак посторонних лиц;
5.5.9. Технические подполья и подвалы, в которых расположены
газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды. В эти
помещения должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ
обслуживающего их эксплуатационного персонала. Входные двери в эти помещения
должны запираться на замок, а ключи храниться в организации по обслуживанию
жилищного фонда в местах, согласованных со специализированными организациями.
Тепловые сети. СНиП 41-02-2003
14.28 Тепловые пункты, размещаемые в помещениях производственных и складских зданий, а также административно-бытовых зданиях
промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях, должны отделяться от
других помещений перегородками или ограждениями, предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт.

согласно п. 2.2.1. Постановления N 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок беспрепятственный доступ к энергоустановкам обеспечивается только для представителей органов государственного надзора с целью проверки их технического состояния, безопасной эксплуатации и рационального использования энергоресурсов.

Подводя итоги из вышеуказанных выдержек, ключи Вы можете у себя хранить, а право входить туда не имеете.