Нарушаются ли права издателя, если автор заключит договор с другим издательством?

Здравствуйте! В 2013 году, между автором и издательством был заключен договор о передаче исключительных прав на учебник по психологии (1-е издание), сроком на 5 лет. В настоящий момент, автор планирует предложить права на указанное произведение, с внесенными изменениями и заключить договор с другим издательством, для выпуска 2-го издания, дополненного.

Правомерен ли автор в своих действиях, с учетом того, что срок договора на 1-е издание не истек?

Насколько значительными должны быть внесенные авторские изменения ( в % от исходного источника), чтобы не нарушались права первого издателя?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Изначально договор с автором некорректен.

Действующее законодательство не содержит понятия «исключительные права». Есть понятие исключительное право (аналогия права собственности). Если заключается договор об отчуждении исключительного права, то в нем не может быть срока. Исключительное право передается в полном объеме и на весь срок действия.

Если же передается право использования произведения (в данном случае право использования издательством), то заключается лицензионный договор о предоставлении права использования и ни о каких «неисключительных правах» там речи быть не может. Кроме того, существует в законодательстве понятие исключительной и неисключительной лицензии. Исключительная лицензия, это когда право использования по лицензионному договору предоставляется лицензиату с одновременным лишением правообладателя права выдавать такие же лицензии третьим лицам в течение срока действия договора.

Так что договор этот в корне неправильный. Следует внимательно ознакомиться с его условиями. Не исключено, что из-за таких ошибок в формулировках автор сможет вообще признать такой договор недействительным полностью или в какой-либо его части.