Нарушаются ли права издателя, если автор заключит договор с другим издательством?
Здравствуйте! В 2013 году, между автором и издательством был заключен договор о передаче исключительных прав на учебник по психологии (1-е издание), сроком на 5 лет. В настоящий момент, автор планирует предложить права на указанное произведение, с внесенными изменениями и заключить договор с другим издательством, для выпуска 2-го издания, дополненного.
Правомерен ли автор в своих действиях, с учетом того, что срок договора на 1-е издание не истек?
Насколько значительными должны быть внесенные авторские изменения ( в % от исходного источника), чтобы не нарушались права первого издателя?